Автор Тема: Фотоманьяки объединяйтесь (осторожно: трафик)!!!  (Прочитано 30449 раз)

Оффлайн sambora

  • Accesss all areas
  • Сообщений: 185
  • Пол: Мужской
  • I know it's only rock'n'roll but I like it!
  • Слушаю с: 1989
  • Песня: Temptation
"А в октябре производитель оригинальный автофокусный объектив выкатит за 999$ Samsung 85mm F1.4 LENS f/NX CAMERAS (хотел было съязвить про цену, а потом увидел, что у других производителей аналогичные цены на подобные штуки)"
----> Если честно то радует меня Самсунг своей политикой. Вполне разумные деньги просит за свою продукцию при неплохом качестве. Я присматривался к NX100, но отсутствие встроенной вспышки меня разочаровало, все-таки я считаю что в любительской технике она должна быть, равно как и возможность подцепить внешнюю... Хотя аппаратец неплохой.
А цена на 85/1.4 более чем адекватная. Все-таки 85 это не 50, и 1.4 это далеко не 1.8... Выигрыш целого стопа светосилы стоит очень дорого.
« Последнее редактирование: Март 23, 2011, 10:16:48 am от sambora »

Оффлайн Ex admin

  • Начальник этого монастыря
  • *******
  • Сообщений: 4790
  • Пол: Мужской
    • http://bonjovi-live.ru
  • Слушаю с: 2000
  • Альбом: These Days
  • Песня: DC, TD, STBI,
К нашему глубокому сожалению, гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Не исключено что и обратно микро 4/3 возьму, глядишь и тушки новые появятся, на новых матрицах, как в Panasonic GH2.
Короче вот такие игры "купи-продай")))
Так а чем твой Пен надоел? Весом и шумами? :)
К нашему глубокому сожалению, гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Если честно то радует меня Самсунг своей политикой. Вполне разумные деньги просит за свою продукцию при неплохом качестве. Я присматривался к NX100, но отсутствие встроенной вспышки меня разочаровало, все-таки я считаю что в любительской технике она должна быть, равно как и возможность подцепить внешнюю... Хотя аппаратец неплохой.
В январе в Москве и МО в "Связном" распродавали по 3-4,5 тыс. рублей (среднемировые цены в пределах 300$) за позицию блинчик 30/2, 50-200, вспышку родную самую навороченную с ведущим числом 42. Вот это политика в отдельно взятом месте. :)   

Оффлайн sambora

  • Accesss all areas
  • Сообщений: 185
  • Пол: Мужской
  • I know it's only rock'n'roll but I like it!
  • Слушаю с: 1989
  • Песня: Temptation
"Так а чем твой Пен надоел? Весом и шумами?"
----> Не первым точно. Скорее вторым. Но теперь понимаю, что тут я погорячился наверное, видимо очень много насмотрелся картинок на ИСО 1600, 3200 с техники совсем другого уровня. Увлекся сравнением и стал забывать о том что там совсем другие деньги и другой сегмент, мой косяк короче)) Те же конкуренты (Самс NX, Сони НЕКС) плюс-минус одно и тоже в этом плане. Так что теперь немного жалею о содеянном)) Поэтому и написал что не исключаю что обратно вернусь на микру, и скорее всего на Олик, тем более оптика кой-какая осталась))

Оффлайн Ex admin

  • Начальник этого монастыря
  • *******
  • Сообщений: 4790
  • Пол: Мужской
    • http://bonjovi-live.ru
  • Слушаю с: 2000
  • Альбом: These Days
  • Песня: DC, TD, STBI,
К нашему глубокому сожалению, гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Но теперь понимаю, что тут я погорячился наверное, видимо очень много насмотрелся картинок на ИСО 1600, 3200 с техники совсем другого уровня.

К нашему глубокому сожалению, гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите вполне так ничего на высоких ISO за 1100$  :pozor: (собственно, с чего и началась вся эта тема). Кстати, а на кой в большинстве стандартных ситуаций 1600 и 3200? Или ты собираешься снимать темную кошку в тёмной комнате? Тем более со светлой оптикой... Кроме темных музейных залов с запретом на вспыху на ум ничего не приходит.       
К нашему глубокому сожалению, гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Те же конкуренты (Самс NX, Сони НЕКС) плюс-минус одно и тоже в этом плане.

ДроРассматривальщики кропов вроде как выявили, что на 1600 лучше всего пашет матрица у Некса. Кстати, Самс в апреле NX200 анонсировать должен на новой матрице.
« Последнее редактирование: Март 24, 2011, 11:45:03 am от Папа ДВУХ красавиц!!!!!!!!!!!! »

Оффлайн sambora

  • Accesss all areas
  • Сообщений: 185
  • Пол: Мужской
  • I know it's only rock'n'roll but I like it!
  • Слушаю с: 1989
  • Песня: Temptation
"вполне так ничего на высоких ISO за 1100$  К нашему глубокому сожалению, гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите (собственно, с чего и началась вся эта тема). "
----> Пока X100 это такой полу-мифический полу-универсальный аппарат, выпуск которого в очередной раз отложен, хотя картинка мне очень с него нравится. Согласен.

"Рассматривальщики кропов вроде как выявили, что на 1600 лучше всего пашет матрица у Некса."
----> Да, с этим тоже согласен. Хотя разница и не фантастическая.

"Кстати, а на кой в большинстве стандартных ситуаций 1600 и 3200? Или ты   собираешься снимать темную кошку в тёмной комнате? Тем более со светлой   оптикой... Кроме темных музейных залов с запретом на вспыху на ум ничего   не приходит."
----> Того что ты назвал уже в принципе достаточно чтобы высокие рабочие ИСО были нужны. Ибо светлой оптики для микры пока нет, кроме блинов-фиксов. А с ними другие ограничения))

Оффлайн mishonet

  • Accesss all areas
  • Сообщений: 165
  • Пол: Женский
    • mishonet.livejournal.com
  • Слушаю с: 2010
  • Альбом: These Days, New Jersey, Lost Highway, acoustic tracks, TLFR...
  • Песня: Something to believe in, We got it going on, Love for sale...
Сижу сейчас на яндекс-маркете, в глубокой задумчивости выбираю себе подарок на день рождения. Ценовой потолок - 12 тысяч, и то скрепя сердце.
Из обязательных требований - режим макро, АА-совметимость и возможность прикрутки штатива. Количество мегапикселей по барабану - мне фотообои из картинок не делать (вообще никогда не печатаю фото). А вот объектив хотелось бы получше, конечно. Начиталась ужасов про дешевую оптику и замыленные фотографии.
Что характерно, выбора практически нет, а что нашлось -  судя по отзывам изобилует своими специфическими недостатками. И это я еще примеры фото толком не изучала..
 
Ребят, по Nikon Coolpix P100 и Canon PowerShot SX20 IS у вас какие-нибудь комментарии будут? Ну, вдруг?  :) 
Никон ругают за плохое качество фото в автоматическом режиме, но в принципе, я готова узучать матчасть и возиться с настройками. Слишком долго сидела без фотоаппарата, так что помимо цветочков уже ощутимо тянет поснимать и пейзажи, и птичек на ветках :)
 
« Последнее редактирование: Март 29, 2011, 07:57:53 pm от mishonet »

Оффлайн sambora

  • Accesss all areas
  • Сообщений: 185
  • Пол: Мужской
  • I know it's only rock'n'roll but I like it!
  • Слушаю с: 1989
  • Песня: Temptation
mishonet:
Комментарий по поводу ультразумов может быть один: не ждите от них чудес и какого-либо хорошего качества (даже до топ-компактов им далеко). Мало того что матрица мелкая (1/2.3"), так еще и диапазон фокусных огромен. Сами понимаете что качество от этого страдает. Ну а если уж именно ультразум, то гляньте вот сюда:

К нашему глубокому сожалению, гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите

Это мега-авторитетный сайт по фото. Там сравнение ультразумов (в т.ч. П100 и СХ20). Посмотрите семплы, характеристики и т.д. Там 20 закладок)) Может еще какой понравится, Панасоник FZ38 например (намекаю)).

"и возможность прикрутки штатива"
---> это вообще у всех есть))
« Последнее редактирование: Март 29, 2011, 08:54:28 pm от sambora »

Оффлайн Ex admin

  • Начальник этого монастыря
  • *******
  • Сообщений: 4790
  • Пол: Мужской
    • http://bonjovi-live.ru
  • Слушаю с: 2000
  • Альбом: These Days
  • Песня: DC, TD, STBI,
К нашему глубокому сожалению, гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Сижу сейчас на яндекс-маркете, в глубокой задумчивости выбираю себе подарок на день рождения. Ценовой потолок - 12 тысяч, и то скрепя сердце.
Из обязательных требований - режим макро, АА-совметимость и возможность прикрутки штатива. Количество мегапикселей по барабану - мне фотообои из картинок не делать (вообще никогда не печатаю фото). А вот объектив хотелось бы получше, конечно. Начиталась ужасов про дешевую оптику и замыленные фотографии.
Что характерно, выбора практически нет, а что нашлось -  судя по отзывам изобилует своими специфическими недостатками. И это я еще примеры фото толком не изучала..

Катя с таким бюджетом изыщи ты еще 2 тыс. руб. и купи за 14 К нашему глубокому сожалению, гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите не AA, но на 500 кадров одной зарядки свободно хватает (главное первые циклы любой литий-ионный аккумулятор раскачать, т.е. давать полностью разрядиться перед зарядкой, мне на 500 в минус 25 хватает на зимних пейзажах, а в помещении вообще больше 1000 кадров сейчас выжимаю). Если этого будет мало, то баксов за 25 в Москве можно спокойно купить нефирменный аккум, фирменный - 40$. Разница с компактами разительная и по цветопередаче, и по скорости.  Еще проще взять свою SD карту памяти, зайти в какой-нибудь магазин и пощелкать на неё разными моделями. Не держав в руках выбирать бесполезно.
Если боишься "больших" и "сложных" беззеркалок, то купи на первое время Canon A490 К нашему глубокому сожалению, гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите по крайней мере, когда поймёшь, что мыльницы не рулят, на ветер будет выкинуто всего лишь 2000 р.

Дальше, если отбросить твои печальные опыты со старым аккумулятором, убрать требование AA,  и если в доме нет видеокамеры, то присмотрись к моделькам (в пределах 10 тыс.) Sony HX5V и Samsung WB2000 (самсунг снимает в RAW, обладает шикарным дисплеем). С учетом того, что особо прорыва в фотках они не сделают, станешь обладателем компактной Full HD камеры.  ;D

Оффлайн sambora

  • Accesss all areas
  • Сообщений: 185
  • Пол: Мужской
  • I know it's only rock'n'roll but I like it!
  • Слушаю с: 1989
  • Песня: Temptation
Саш, гаджет по твоей ссылке не выполняет вот этого:
" помимо цветочков уже   ощутимо тянет поснимать и пейзажи, и птичек на ветках"
Ну какие могут быть птички на 80 мм ЭФР (максимальное фокусное кита сабжа) :) Да и с макро он не справится, МДФ большая. Явно не 5 см.

"то купи на первое время Canon A490"
----> та же фигня (про птичек) :)

Если человеку надо снимать все (не особо требуя качество), и при этом не выпасть из бюджета (причем не резинового, чтоб "раз и на все случаи жизни") то ультразумы как раз вариант.
« Последнее редактирование: Март 29, 2011, 09:40:16 pm от sambora »

Оффлайн mishonet

  • Accesss all areas
  • Сообщений: 165
  • Пол: Женский
    • mishonet.livejournal.com
  • Слушаю с: 2010
  • Альбом: These Days, New Jersey, Lost Highway, acoustic tracks, TLFR...
  • Песня: Something to believe in, We got it going on, Love for sale...
Здесь должен был быть большой подробный рассказ о том, как я выбираю фотик, но напряжение в квартире скакнуло в самый интереный момент и рассказа не получилось. А равно слетели все мои закладки на маркете   ;D ;D  Тихонько бубня разные нецензурные выражения, отправляюсь обратно на марекет.
 
sambora я собственно хотела сказать, что зум моей целью как раз не являлся - просто так получилось, что по заданным мною параметром проходили модели с зумом "в нагрузку".
 
Папа ДВУХ красавиц!!!!!!!!!!!! Зеркалку говоришь?.. Мдя. Я и эти 12 штук еле выторговала на семейном собрании (( В принципе, изначально у нас была договоренность выбирать аппарат в пределах десятки. Да и тяжелые же они, эти зеркалки? Сами пугали!
Я хочу сначала в интернете определиться, чтобы потом в магазине знать, что смотреть. Не продавцов же расспрашивать... А дома, сидя за компом с чашечкой кофе, можно спокойно все самой изучить.
Сейчас попытаюсь восстановить сгоревшую запись  :'( 
 
« Последнее редактирование: Март 29, 2011, 10:00:08 pm от mishonet »

Оффлайн mishonet

  • Accesss all areas
  • Сообщений: 165
  • Пол: Женский
    • mishonet.livejournal.com
  • Слушаю с: 2010
  • Альбом: These Days, New Jersey, Lost Highway, acoustic tracks, TLFR...
  • Песня: Something to believe in, We got it going on, Love for sale...
К нашему глубокому сожалению, гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Если человеку надо снимать все (не особо требуя качество), и при этом не выпасть из бюджета (причем не резинового, чтоб "раз и на все случаи жизни") то ультразумы как раз вариант.

Но если есть ультразум, значит матрица скорее всего будет слабовата, правильно я поняла? То есть, грубо выражаясь, приходится выбирать между возможностью фотографировать птичек и качеством среднестатистического фото, сделанного данной машинкой? Тогда, я так думаю, пес с ними, с птичками...
Вообще, все это сильно напоминает мне необходимость распределить ограниченное количество скиллов при генерации персонажа в игрушке. Когда-то в прошлой жизни в мейт энд мэджик играла - вот, в чем-то похоже :)
 
Сейчас попробую все-таки изложить поподробнее, на что по моему разумению имеет смысл обращать внимание при выборе фотика. Потому что может так получиться, что я все неправильно поняла и не те приоритеты расставила. В фотографии я - чайник некипяченый.
« Последнее редактирование: Март 29, 2011, 09:47:49 pm от mishonet »

Оффлайн sambora

  • Accesss all areas
  • Сообщений: 185
  • Пол: Мужской
  • I know it's only rock'n'roll but I like it!
  • Слушаю с: 1989
  • Песня: Temptation
mishonet:
"что по заданным мною параметром проходили модели с зумом "в нагрузку""
----> Ну если заданные параметры это "макро-пейзажи-птички и all in 1" то ничего удивительного что "прошли" ультразумы. Все верно :)

Оффлайн sambora

  • Accesss all areas
  • Сообщений: 185
  • Пол: Мужской
  • I know it's only rock'n'roll but I like it!
  • Слушаю с: 1989
  • Песня: Temptation
mishonet:
"Но если есть ультразум, значит матрица скорее всего будет слабовата,   правильно я понимаю? То есть, если грубо, то приходится выбирать между   возможностью фотографировать птичек и качеством среднестатистического   фото, сделанного данной машинкой? Тогда, я так думаю, пес с ними, с   птичками."

---> Матрица там такая же как в обычном среднестатистическом компакте-мыльнице, форм-фактор 1/2.3", понятно что она мала и шумна, но тут ко всему этому ужасу приплюсовывается еще и дрянная оптика. Невозможно сделать качественную оптику с диапазоном фокусных 28-600 (700, 800) за 300 долларов. Для зеркалок например таких зумов нет в принципе. Под качеством я понимаю резкость (не шарпенинг в фотошопе, а разрешающая способность объектива), отсутствие геометрических искажений (на разных положениях зума), отсутствие хроматических аббераций, виньетирования, мыла по углам кадра и бог знает чего еще. Все это будет присутствовать (в разной степени) и скажется на картинке не лучшим образом. Тут уже производители кто как ухищряются чтобы эти все безобразия свести к минимуму и найти разумный компромисс между ними.
Кроме того, на фокусных а-ля 600-700 мм Вам крайне трудно будет снимать с рук даже в солнечный яркий день. Стаб в камере поможет избежать смаза, но он не панацея.
« Последнее редактирование: Март 29, 2011, 10:04:43 pm от sambora »

Оффлайн mishonet

  • Accesss all areas
  • Сообщений: 165
  • Пол: Женский
    • mishonet.livejournal.com
  • Слушаю с: 2010
  • Альбом: These Days, New Jersey, Lost Highway, acoustic tracks, TLFR...
  • Песня: Something to believe in, We got it going on, Love for sale...
Пока электричество снова не отрубили, попробую все-таки описать алгоритм, по которому выбираю  :) 
Производители:  Canon, Fujifilm, Nikon, Kodak, Panasonic, Sony, Olympus
Потому что остальные чей-то не внушают большого доверия.

Мегапикселы игнорирую полностью. Так поняла, что на сегодняшний день это совершенено неважно и, если ты не для бигбордов фотографируешь. А в том, что касается бигбордов... довелось мне в позапрошлом году поработать с горе-дизайнером, которая сотворила бигборд из обоины на рабочий стол размерами 1280 на 960 пикселов. И ничего! В смысле, ничего хорошего конечно не получилось, однако висели по Москве наши плакаты... она еще ногу в фотошопе вручную дорисовала человеку. Так что все это довольно условно ))))
 
Тип видоискателя. Вот с этим мне не очень удалось разобраться. Так поняла, что исключая зеркалку электронные видоискатели по качеству лучше оптических, а оптические -  лучше полного отсутствия оных? Или я не права? Но если отринуть оптические, то выбор резко сужается. Поэтому выбираю и оптические, и электронные.
 
Дальше мне очень хочется выбать ручную фокусировку, но если поставить там галочку, выбор сразу уменьшается вдвое. Поэтому выбираю "неважно".
 
Далее выбираю ручную установку баланса белого - для меня это принципиальный момент. Очень важна правильная цветопередача при фотографировании растений под люминесцентными лампами.
 
Чувствительность ISO - ставлю галочки на 80 и на 100, поскольку везде дружно пишут, что 50 - признак некачественной матрицы.
 
Режим макросъемки. Для меня обязателен.
 
Видео, аудио - мне все это нафиг не нужно, но что поделать, ели производители оснащают этими опциями свои аппараты? Это как с телефоном. С удовольствием бы не платила за фотик и плеер, потому что они мне вообще не нужны. А приходится... потому что навязывание дополнительных опций, мать их. Ну ладно, неважно.
Дальше по настоятельному совету супруга выбираю AA-совмеcтимый аакумулятор. Он нервно доказывает, что если вдруг что, можно будет сунуть любую батарейку в машинку и фотографировать. А родные акумуляторы и дороже, да еще и в продаже вдруг фигу найдешь. Я же ему объясняю, что если ограничивать себя АА-аккумялятором, выбор машинки еще сильнее сужается, так что в итоге может быть за фотик придется дороже платить. В общем так получается, что пока не определилась толком с этим параметром.
 
Ну и дальше жму "показать 11 моделей".
Сортирую по цене и смотрю начиная с семи штук, потому что предложения за 3 и за 4 с чем-то выглядят как-то уж совсем подозрительно.
Что у меня остается? У меня остается:
Fujifilm FinePix S2100HD
Fujifilm FinePix S2000HD
Canon PowerShot A1000 IS
Canon PowerShot A590 IS
Canon PowerShot SX20 IS
Fujifilm FinePix HS10
 
Интересно, что на этот раз из списка куда-то пропал уже обозначенный выше Nikon Coolpix P100 - видино, в тот раз я все-таки немного иные параметры задала... А, вот теперь почему-то выплыли - видимо после перезагрузки компа в эксплорере осталась какая-то хистори. Тогда еще
Panasonic Lumix DMC-LZ8
Panasonic Lumix DMC-LZ10 (но у обоих панасоников отсутствует видеоискатель, что, вероятно, не айс?)
Olympus SP-550 UZ
Nikon Coolpix P100
Вот... в целом направление мыслей примерно такое.
Может я вообще не на то что нужно обращаю внимание?
 
Потому что качество матрицы и оптики, я так поняла, по техническим характеристикам все равно не оценишь. А это в конечном счете и есть самое главное. Я понимаю, что за 300 баксов глупо  рассчитывать на высокое качество того и другого, но по идее в любой ценовой категории должна быть техника получше и похуже. Наверное, тут многое зависит от производителя?
Черт ногу сломит ваще... целая наука!  :-\ 
« Последнее редактирование: Март 29, 2011, 10:27:23 pm от mishonet »

Оффлайн Ex admin

  • Начальник этого монастыря
  • *******
  • Сообщений: 4790
  • Пол: Мужской
    • http://bonjovi-live.ru
  • Слушаю с: 2000
  • Альбом: These Days
  • Песня: DC, TD, STBI,
К нашему глубокому сожалению, гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Да и с макро он не справится, МДФ большая. Явно не 5 см.

28 см. Кате фоткать фиалки на окне под люминисцентной лампой.
 
К нашему глубокому сожалению, гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
" помимо цветочков уже   ощутимо тянет поснимать и пейзажи, и птичек на ветках"

1) Это дополнительные требования.
2) Все кроме птичек то сможет.
К нашему глубокому сожалению, гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Мдя. Я и эти 12 штук еле выторговала на семейном собрании (( В принципе, изначально у нас была договоренность выбирать аппарат в пределах десятки. Да и тяжелые же они, эти зеркалки? Сами пугали!

Знакомо, мне семейное собрание регулярно напоминает, что 4 рабочих фотика дома - перебор.  Но за выход из бюджета на 17% ты получаешь совсем другое качество фотографий, возможность фоткать в условиях плохой освещенности, правильную цветопередачу.
 NX100 (и это не зеркалка, а беззеркалка) в сумме готовый снимать весит 460 грамм. Ультразум с 4AA батарейками или аккумуляторами не будет легче. При сходных габаритах. 
PS. Хорошо жить в Москве. К нашему глубокому сожалению, гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите  13141 руб.

К нашему глубокому сожалению, гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Я хочу сначала в интернете определиться, чтобы потом в магазине знать, что смотреть. Не продавцов же расспрашивать... А дома, сидя за компом с чашечкой кофе, можно спокойно все самой изучить.

Медиамаркт в Москве же есть? Приходишь в ближайший, там мыльницы стоят от низкой цены к высокой, держишь все в руках, что включается - включаешь.  Если что-то нравится по габаритам, скорости включения и фотографирования - записываешь названия моделек. Приходишь в инет - читаешь, нас спрашиваешь.  Остается круг моделек, приятно лежащих в твоих руках. Берёшь карту памяти и тестируешь в бою. За пару недель круг претендентов очень сузится.   Сидя дома и читая только обзоры и нас, ничего не выберешь.

Алгоритм выбора жжОт. Видоискатель в мыльнице не нужен (разве что ты в турпоездке, аккумуляторы садятся, отрубив дисплей можно с ВИ наснимать больше кадров).
Ручная фокусировка для эпохи, когда станешь продвинутым пользователем, штука полезная. Так что бери NX100 - там она есть.  ;D

Fujifilm FinePix HS10 и Olympus SP-550 UZ (и приемников этого Олика из этого модельного ряда) можно посмотреть поближе. Только HS10 вроде бы из бюджета вылезает на штуку.

PS. Холивар про родные литиевые аккумы и AA - это отдельная тема. Если кратко, то литий легче, идет даром в комплекте с фотиком.  AA аккумуляторы еще покупать придется и таскать на себе. К большинству фотиков сейчас можно спокойно купить неродные аккумы от AcmePower и Enkatsu (цены на я.маркете и прайс.ру пробить недолго). И даже к выпущенным лет 5 назад они же в продаже есть.  Лет через 10 может и не будет. Но столько лет ни один из современных фотиков не проживет.  ;D
« Последнее редактирование: Март 29, 2011, 10:50:42 pm от Папа ДВУХ красавиц!!!!!!!!!!!! »

 

В быстром ответе можно использовать BB-теги и смайлы.

Имя: E-mail:
Визуальная проверка:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение
Наберите символы, которые изображены на картинке:
Фамилия гитариста группы Ричи? (вводить маленькими буквами):

Поиск