Автор Тема: Фотоманьяки объединяйтесь (осторожно: трафик)!!!  (Прочитано 29400 раз)

Оффлайн sambora

  • Accesss all areas
  • Сообщений: 185
  • Пол: Мужской
  • I know it's only rock'n'roll but I like it!
  • Слушаю с: 1989
  • Песня: Temptation
Катя (если правильно понял :), не особо ориентируйтесь на данные куяндекс-маркета ибо там косяков в характеристиках немеряно. На вскидку вот, у Nikon P100 по-моему отродясь не было АА-аккумуляторов.
Идем далее.
"Он нервно доказывает, что если вдруг что, можно будет сунуть любую   батарейку в машинку и фотографировать."
----> Такие случаи бывают разве что теоретически, ибо на практике вот этого "если вдруг что" не случается. Чего "tсли вдруг что"?)) Где-нибудь в труднодоступных местах (в горах например, в походах) там ни того (АА) ни другого (свои аккумы) один фиг не встретишь и не купишь. А таскать (запасное) что одно что другое один фиг надо. Ну а т.к. преимущества родных аккумуляторов премного очевидно (Саша вкратце рассказал), то я тоже не могу понять принципиальность выбора именно АА-батареек.

Про тип видоискателя.
В него гораздо удобнее "пялиться" снимая на длинных фокусных ибо есть упор "башка-камера". Но это актуально для больших увесистых ухватистых фотиков (ультразумы, зеркалки, беззеркалки с длиннофокусной оптикой).  Для мыло-компактов это минус, там один фиг не удобен никакой глазок.

Про ручную фокусировку.
Во всех компактах (размером с пачку сигарет) даже если она есть, то пользоваться ей ну совершенно неудобно и практически невозможно. Ручная фокусировка себя оправдывает если она проводится путем кручения колеса на самом объективе и смотрения глазом в оптический видоискатель. Все остальные способы - онанизм. Особенно на длинных фокусных расстояниях.

Все-таки Вам надо определиться с типом аппарата:
1. Мыльница (а-ля Canon A590)
2. Ультразум-мыльница (по виду как зеркалка, большая, ухватистая, но с мыльничной мелкой матрицей) (а-ля Canon SX20)
3. Беззеркалка (по габаритам сравнима с ультразумами, но матрица зеркалочная, формата APS-C или 4/3) (а-ля Samsung NX100, Panasonic GF, GH, Olympus PEN, Sony NEX)
4. Ну и собссно зеркалки (различные, кропнутые, фулл-фрейм, средний формат (а вдруг?))). Но я так понял что они уже отпали давно.

Все-таки тактильные ощущения очень важны. Можно сколько угодно разглядывать картинки, изучать циферки, но пока не повертишь аппарат в руках - не поймешь, "твой или не твой"..
Саша прав, сходи пощупай, что понравится - потом спросишь тут))

З.Ы. Помни. В предлагаемом Сашей Samsung NX100 НЕТ ВСТРОЕННОЙ ВСПЫШКИ. Она бывает очень нужна, а покупать внешнюю это опять $ и нехилая "нашлепка" сверху на камеру. Думай.

Оффлайн mishonet

  • Accesss all areas
  • Сообщений: 165
  • Пол: Женский
    • mishonet.livejournal.com
  • Слушаю с: 2010
  • Альбом: These Days, New Jersey, Lost Highway, acoustic tracks, TLFR...
  • Песня: Something to believe in, We got it going on, Love for sale...
Ок, спасибо большое за объяснинения, все предельно четко и ясно! (Ну... на даном этапе)
Последовательность дальнейших действий более ли менее обрисовалась, так что в ближайшие дни ждите моего комбека  ;D
 
sambora (Слава? :) если я правильно помню имя по  читанному давеча ночью топику с обсуждением "Циркуля" :) )
Вот это перечисление, я так поняла, в общем и целом идет от худшего к лучшему:
1. Мыльница
2. Ультразум-мыльница
3. Беззеркалка
Или при выборе между мыльницей и мыльницей-ультразумом есть над чем подумать, поскольку ультразум дает нам одно, но при этом отнимает другое?
А зеркалка - да, отпадает. Во-первых цена, во-вторых я просто боюсь, с ней не справлюсь. Буду с ней как макака - дай бог, кнопочку нажимать научусь. Нужно все же постепенно как-то осваивать сложную технику  ::)
« Последнее редактирование: Март 29, 2011, 11:25:51 pm от mishonet »

Оффлайн Ex admin

  • Начальник этого монастыря
  • *******
  • Сообщений: 4790
  • Пол: Мужской
    • http://bonjovi-live.ru
  • Слушаю с: 2000
  • Альбом: These Days
  • Песня: DC, TD, STBI,
К нашему глубокому сожалению, гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
З.Ы. Помни. В предлагаемом Сашей Samsung NX100 НЕТ ВСТРОЕННОЙ ВСПЫШКИ. Она бывает очень нужна
В сюжете "портрет в лучах заката" или "ночной портрет" очень нужна.  Вообще правильнее тебе было написать "ИНОГДА очень нужна". В макро (поскольку речь идет вообще о публикации фоток в инете) она не сдалась, т.к. можно снять с ISO 1600 и отресайзить. В пейзажах - тоже.  Портрет в контровом солнечном свете NX вытянет без вспыхи. При съемке бегающих/машущих ногами-руками детей об отсутствии вспыхи еще ни разу не пожалел за 2 месяца.
Цитировать
Вот это перечисление, я так поняла, идет от худшего к лучшему?
1. Мыльница
2. Ультразум-мыльница
3. Беззеркалка
1 и 2 ничем не отличаются друг от друга кроме зума (птички)  Только в пасмурную погоду этих птичек в зум-положении надо снимать со штатива, используя таймер на 2сек.
Ну и 1-2 случае всегда нужно снимать на самом минимальном ISO, иначе на картинке без слез смотреть на большом мониторе трудно (печатать 10 на 15 говорят можно, в инете 600 на 800 закинуть - без проблем вообще).

3е - качественный прорыв.  В принципе основную цель - макро цветка ты можешь получить на любой дешевой мыльнице, а вот снять красивый портрет с размытым фоном ты сможешь только на последнем варианте.  Жаль кактусы повыкидывал давно, так бы показал разницу между п.1 п.2 и п.3 на примере конкретного подоконника.  ;D
« Последнее редактирование: Март 29, 2011, 11:26:45 pm от Папа ДВУХ красавиц!!!!!!!!!!!! »

Оффлайн sambora

  • Accesss all areas
  • Сообщений: 185
  • Пол: Мужской
  • I know it's only rock'n'roll but I like it!
  • Слушаю с: 1989
  • Песня: Temptation
mishonet:
"Или   при выборе между мыльницей и мыльницей-ультразумом есть над чем   подумать, поскольку ультразум дает нам одно, но при этом отнимает   другое?"

---> Именно так, Катя. Потому что качества фотографий с таких компактов как Canon S90/S95, Panasonic LX3/LX5, Canon G11/G12, Olympus XZ-1 никакими ультразумами не добьешься. Потому как матрица тут чуть большего размера (1/1.6" или 1/1.8"), кол-во мегапикселей строго 10 (а не 12, 14 и упаси боже 16) и оптика относительно качественная. Заметь, все эти модельки имеют весьма скромный (по сравнению с ультра-зумами) диапазон фокусных. Nikon вон попытался дать ответ на это своей моделью P7000 (максимальное фокусное в нем 200мм, та же матрица 1/1.8'', того же производителя Sony), но вышло мягко говоря очень печально, получилось дешевое мыло по картинке. А все потому что "не гонись за длинным зумом - испоганишь всю картинку на всех фокусных". Так и вышло.
Ультразумы хороши тем что "все в одном". Хороши для людей которые не очень требовательны к качеству фото. И очень многие из купивших ультразумы мягко говоря не могут объяснить зачем им такой длинный зум.. Что они им снимают? И самое главное как оно получается?
« Последнее редактирование: Март 29, 2011, 11:41:27 pm от sambora »

Оффлайн sambora

  • Accesss all areas
  • Сообщений: 185
  • Пол: Мужской
  • I know it's only rock'n'roll but I like it!
  • Слушаю с: 1989
  • Песня: Temptation
Саш, "портрет в лучах заката" и "Портрет в контровом солнечном свете" это мягко говоря примерно монопенисуально. Один фиг свет контровой, и лучше подсветить вспышкой, а не вытягивать потом тени. И не говори мне что NX100 "вытянет без пыхи", не верю, все зависит от сюжета :) )
Да и не в контровом солнечном свете, осветить пыхой бывает гораздо лучше нежели наблюдать резкие тени которые например режут щеки, глаза и др. части тела)) Так что как ни крути, встроенная вспышка - полезная вещь, если пользоваться ею аккуратно. Кроме того я убежден что отсутствие ее в ЛЮБИТЕЛЬСКОЙ (подчеркиваю) технике - это нонсенс.
« Последнее редактирование: Март 29, 2011, 11:51:10 pm от sambora »

Оффлайн sambora

  • Accesss all areas
  • Сообщений: 185
  • Пол: Мужской
  • I know it's only rock'n'roll but I like it!
  • Слушаю с: 1989
  • Песня: Temptation
"3е - качественный прорыв.  В принципе основную цель - макро цветка ты   можешь получить на любой дешевой мыльнице, а вот снять красивый портрет с   размытым фоном ты сможешь только на последнем варианте."
----> Ты и на своем варианте снимешь красиво с размытым в сопли задним фоном если отойдешь подальше и наедешь зумом (нормальным таким, 200-300мм в ЭФР). Размоет еще как.
Я тебе больше скажу, его размыть можно и ультразумом. Резкости, волосиков и детализации ты вряд ли увидишь есессно, но фон размоет))
З.Ы. Кстати поздравь меня, блудный сын опять вернулся на Olympus E-PL1 :))
« Последнее редактирование: Март 30, 2011, 12:09:37 am от sambora »

Оффлайн Ex admin

  • Начальник этого монастыря
  • *******
  • Сообщений: 4790
  • Пол: Мужской
    • http://bonjovi-live.ru
  • Слушаю с: 2000
  • Альбом: These Days
  • Песня: DC, TD, STBI,
К нашему глубокому сожалению, гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Саш, "портрет в лучах заката" и "Портрет в контровом солнечном свете" это мягко говоря примерно монопенисуально. Один фиг свет контровой, и лучше подсветить вспышкой, а не вытягивать потом тени. И не говори мне что NX100 "вытянет без пыхи", не верю, все зависит от сюжета :) )

Относительно конкретно взятого фотика - это две большие разницы. На первом сюжете можно плакать без вспыхи. Второй отработает нормально, будет лето - притащу образцы.


К нашему глубокому сожалению, гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Так что как ни крути, встроенная вспышка - полезная вещь, если пользоваться ею аккуратно. Кроме того я убежден что отсутствие ее в ЛЮБИТЕЛЬСКОЙ (подчеркиваю) технике - это нонсенс.

Вот тут затык. Любитель не может аккуратно пользоваться. У него даже мозгов включить режим заполняющей вспыхи врубить не хватит. А на автомате вспыха в лоб сродни игре в рулетку.  ;D   А когда у любителя отбирают встроенную вспыху, он может начнёт развивать мозг и думать, в каком режиме снимать и что крутить, чтобы кадр вытянуть.

Цитировать
З.Ы. Кстати поздравь меня, блудный сын опять вернулся на Olympus E-PL1 К нашему глубокому сожалению, гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите)

Вот уж воистину жертва маркетинга и обзоров.  :mrgreen: Такой длинный путь проделал по замкнутому кругу.  ;D   У Олика не родилось более интересных моделей? 
« Последнее редактирование: Март 30, 2011, 01:00:37 am от Папа ДВУХ красавиц!!!!!!!!!!!! »

Оффлайн sambora

  • Accesss all areas
  • Сообщений: 185
  • Пол: Мужской
  • I know it's only rock'n'roll but I like it!
  • Слушаю с: 1989
  • Песня: Temptation
"У Олика не родилось более интересных моделей?"

----> Вышло продолжение линейки лайтовых ПЕНов в виде E-PL2. Но там от первого отличия минимальны. Зато представили новый кит 14-42 (28-84 экв.) который по тестам немного резче кита первой версии. И кучу новых аксессуаров типа макро-насадок, широкоугольных конвертеров, макро-вспышка и т.д. Но т.к. как обычно новинки стоят очень дорого (в России), а E-PL1 машинка знакомая и хорошо мне известная))

Оффлайн mishonet

  • Accesss all areas
  • Сообщений: 165
  • Пол: Женский
    • mishonet.livejournal.com
  • Слушаю с: 2010
  • Альбом: These Days, New Jersey, Lost Highway, acoustic tracks, TLFR...
  • Песня: Something to believe in, We got it going on, Love for sale...
Ну вернулась, как обещала. Всем здрасьте  ;D 
 
Как Саша пророчил, круг действительно сузился до нескольких моделей. В общем, "по совету друзей" (с) а также внимательно почитав на маркете отзывы, отобрала вчера до отхода ко сну четыре модели: Panasonic Lumix DMC-LX3, Canon PowerShot G11, Sony Alpha NEX-3 Kit и пресловутый Samsung NX100, который  без вспышки :)
Сегодня заскочила в магазин перед работой и полюбовалась кэноном, самсунгом и сони. Панасоника в наличии не было.
 
Сони ужасно мне не понравился - объектив вперед перевешивает, держать неудобно, по виду - мыльница мылницей. Дисплей хлипкий какой-то, такое чувство, что через неделю отломится. К тому же - гламурно-красного цвета ) впрочем цвет - это фигня, была бы машинка хорошая. Но не позхоже на это.
 
Кэннон выглядит довольно добротно, да и само название нравится :) - а вот продавец его забраковал. Заявил, что по классу эта модель ближе к компактам, матрица у нее послабее, и вообще, поскольку сам производитель дороже, за те же деньги другой производитель больше предложит.
 
А вот в разрекламированный Сашей NX100 я просто влюбилась! Выглядит почти как зеркалка - очень красивый. А главное, удобный, ухватистый! Взяла на работу почитать рекламный буклетик - эх, хорошо пишут рекламу, заразы. Прямо слюнки текут  )) Технические характеристики вызывают симпатию )) И продавец его сватал, как по классу приближающийся к цифровику.
Но вспышка... эх. Мучаюсь раздумьями по поводу вспышки. С одной стороны, я ее почти всегда отключала на старом фотоаппарате - вспышка очень цвет искажает, фото засвечаваются... вообще не люблю эту опцию. С другой стороны, если вечером фотографировать в комнате при свете тусклой люстры, то без вспышки уже не фига получится. Или получится?
Как у него вообще оптикав - светлая, темная?
 
Panasonic Lumix DMC-LX3 продавец обругал продвинутой мылиницей и брать не советовал. Что совершенно логично, раз в магазине не было икомой модели  ;D А вот моя знакомая барышня, почти-профессиональный-фотограф, считает, что оптика Leica, которой оснащен панасоник, предпочтительней всех остальных -будет лучше видеть в плохо освещённых помещениях.
Сейчас буду дальше думать и мучиться.

Оффлайн sambora

  • Accesss all areas
  • Сообщений: 185
  • Пол: Мужской
  • I know it's only rock'n'roll but I like it!
  • Слушаю с: 1989
  • Песня: Temptation
"Кэннон выглядит довольно добротно, да и само название нравится К нашему глубокому сожалению, гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите - а вот продавец его   забраковал. Заявил, что по классу эта модель ближе к компактам, матрица у   нее послабее, и вообще, поскольку сам производитель дороже, за те же   деньги другой производитель больше предложит. "
----> Пусть назовет этого производителя и что он предложит)) G11/G12 одни из лучших в своем классе топ-компактов.

"NX100. С другой стороны, если вечером фотографировать в комнате при свете   тусклой люстры, то без вспышки уже не фига получится. Или получится? Как   у него вообще оптикав - светлая, темная?"
----> Оптика у него сменная. Разделение на "темная", "светлая" это как ты понимаешь довольно условно, хотя традиционно все что ниже 2.8 считается светлым, все что выше - темным. У сабжевого кита (объектива который идет в комплекте) насколько я помню 3.5-5.6 при фокусных 20-50мм (т.е. 32-80 мм ЭФР). Это значит что на 32 мм (широкий угол, минимальный зум) максимально открытая диафрагма будет 3.5, а на 80 мм (узкий угол, максимальный зум) - 5.6. Стандартный темный кито-зум, у всех такой.
Я честно не очень знаю роад-мэп Самсунга, какие еще объективы есть к системе NX, но если мне не изменяет память то вроде есть светлый блин-фикс (30/2), и вроде должен быть зум подлиннее.. Но это пусть Саша расскажет)

"Panasonic Lumix DMC-LX3 продавец обругал продвинутой мылиницей и брать   не советовал. Что совершенно логично, раз в магазине не было икомой модели"
----> Модель вроде снята с производства, распродаются остатки. Ей на замену пришел LX5.

Из этой троицы безусловно выигрыш по фото - это Самс NX100. Если мы возьмем среднестатистические условия и сюжеты. Причины - крупная матрица. Даже на китовом стекле он "сделает" и G11 и LX3. Хотя безусловно есть нюансы. И у NX100 легко можно найти недостатки по сравнению с G11/LX3 (да и вообще с мыльницами).
« Последнее редактирование: Март 30, 2011, 08:49:55 pm от sambora »

Оффлайн Ex admin

  • Начальник этого монастыря
  • *******
  • Сообщений: 4790
  • Пол: Мужской
    • http://bonjovi-live.ru
  • Слушаю с: 2000
  • Альбом: These Days
  • Песня: DC, TD, STBI,
К нашему глубокому сожалению, гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Но вспышка... эх. Мучаюсь раздумьями по поводу вспышки. С одной стороны, я ее почти всегда отключала на старом фотоаппарате - вспышка очень цвет искажает, фото засвечаваются... вообще не люблю эту опцию. С другой стороны, если вечером фотографировать в комнате при свете тусклой люстры, то без вспышки уже не фига получится. Или получится?
Как у него вообще оптикав - светлая, темная

Сходить в магазин, купить лампочки поярче разве проблема?  :lol:
Оптика в комплекте темная. Но она в разы светлее любого компакта. Пример (в метро темнее, чем дома даже при хреновой люстре):
мыльница Fujufilm Finepix F200EXR
К нашему глубокому сожалению, гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Samsung NX100
К нашему глубокому сожалению, гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Если станешь крутым и умным фотографом, то в режиме "M" работают некоторые дешевые китайские вспышки по 100 баксов (которые можно повернуть в потолок, а из-за зарубежа пригнать в раза дешевле).

Цитировать
есть светлый блин-фикс (30/2), и вроде должен быть зум подлиннее.. Но это пусть Саша расскажет)

Блин этот в Медиамаркт сегодня видел за 7999, зум 50-200 в Мвидео лежит за 7400. :) Осенью выходит стабилизированный 18-200 за 900 баксов.
PS. Книжка на ночь: К нашему глубокому сожалению, гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Полезный форум: К нашему глубокому сожалению, гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите


Оффлайн sambora

  • Accesss all areas
  • Сообщений: 185
  • Пол: Мужской
  • I know it's only rock'n'roll but I like it!
  • Слушаю с: 1989
  • Песня: Temptation
Вот еще один нюанс NX100 kit 20-50/3.5-5.6 : стаба нет. Ни в тушке ни в стекле. Не расстраивает сейчас?
18-200 конечно вариант будет получше. И по стабу и по фокусным.
« Последнее редактирование: Март 30, 2011, 11:44:00 pm от sambora »

Оффлайн Ex admin

  • Начальник этого монастыря
  • *******
  • Сообщений: 4790
  • Пол: Мужской
    • http://bonjovi-live.ru
  • Слушаю с: 2000
  • Альбом: These Days
  • Песня: DC, TD, STBI,
К нашему глубокому сожалению, гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вот еще один нюанс NX100 kit 20-50/3.5-5.6 : стаба нет. Ни в тушке ни в стекле. Не расстраивает сейчас?
Жить можно вполне, зато выигрыш в весе. В качестве китового к NX10 и NX11 идет стабилизированный 18-55, так этот объектив тяжелее моего на 100 грамм.
К нашему глубокому сожалению, гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
18-200 конечно вариант будет получше. И по стабу и по фокусным.
С такой ценой и весом плохо продаваться будет. Производитель его позиционирует как "объектив для видео".

Оффлайн mishonet

  • Accesss all areas
  • Сообщений: 165
  • Пол: Женский
    • mishonet.livejournal.com
  • Слушаю с: 2010
  • Альбом: These Days, New Jersey, Lost Highway, acoustic tracks, TLFR...
  • Песня: Something to believe in, We got it going on, Love for sale...
К нашему глубокому сожалению, гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Из этой троицы безусловно выигрыш по фото - это Самс NX100. Если мы возьмем среднестатистические условия и сюжеты. Причины - крупная матрица. Даже на китовом стекле он "сделает" и G11 и LX3. Хотя безусловно есть нюансы. И у NX100 легко можно найти недостатки по сравнению с G11/LX3 (да и вообще с мыльницами).
   
Ок, все поняла, большое спасибо за разъяснения! все как всегда предельно доступно  и четко :) А на что влияет отсутствие стаба? Что дает выигрыш по весу, это понятно. А что отнимает?
 
Саша, спасибо за наглядные фото! И за ссылки. И вообще за отзывчивость :)
 
К нашему глубокому сожалению, гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Сходить в магазин, купить лампочки поярче разве проблема?  :lol:

Вот ты будешь ржать, но по ходу дела, для нашей семьи это проблема гораздо серьезнее, чем  приобрести фотоаппарат )) С тех пор как переехали на новую квартиру, сидим вечерами под лампочкой ильича, свисающей на проводке с потолка. А это уже полгода, к слову будь сказано )) Сидим как бомжи )) Зато вся квартира напичкана техникой - в каждой комнате, блин, по компу стоит  )) Самое обидное, ладно бы руки кое у кого из жопы росли. Так нет же! Все, все прекрасно умеет моя драгоценная половина. Но логика железная у него - раз до ремонта пока не добрались, то на хрена нам какие-то люстры?  :pozor:   ;D 

Оффлайн Ex admin

  • Начальник этого монастыря
  • *******
  • Сообщений: 4790
  • Пол: Мужской
    • http://bonjovi-live.ru
  • Слушаю с: 2000
  • Альбом: These Days
  • Песня: DC, TD, STBI,
К нашему глубокому сожалению, гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Ок, все поняла, большое спасибо за разъяснения! все как всегда предельно доступно  и четко :) А на что влияет отсутствие стаба? Что дает выигрыш по весу, это понятно. А что отнимает?
Стаб даёт возможность на более длинных выдержках и получать несмазанную картинку (т.к. при съемке с рук идет шевеленка). Дома это решается штативом (им решается где угодно, но носить с собой то ведь влом) или установкой фотика на любую поверхность.   Ночные пейзажи я выкладывал в этой теме уже (все с рук, брака из-за отсутствия стаба за всю прогулку не было).

К нашему глубокому сожалению, гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Самое обидное, ладно бы руки кое у кого из жопы росли. Так нет же! Все, все прекрасно умеет моя драгоценная половина. Но логика железная у него - раз до ремонта пока не добрались, то на хрена нам какие-то люстры?  :pozor:   ;D 
Купи фотик и скажи: "Дорогой, раз у нас дома темно, завтра пойду фоткать у любовника с люстрой!". Вероятно, сразу люстры из ниоткуда выплывут.

« Последнее редактирование: Март 31, 2011, 04:31:43 am от Папа ДВУХ красавиц!!!!!!!!!!!! »

 

В быстром ответе можно использовать BB-теги и смайлы.

Имя: E-mail:
Визуальная проверка:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение
Наберите символы, которые изображены на картинке:
Фамилия гитариста группы Ричи? (вводить маленькими буквами):

Поиск