Автор Тема: Slippery When Wet  (Прочитано 9784 раз)

Оффлайн Axl Rose

  • Сообщений: 7
Slippery When Wet
« : Февраль 17, 2007, 08:52:22 pm »
Рецензия на альбом Slippery When Wet (1986):


Эх, люблю я начинать с самого вкусненького… а может и не следовало бы этого делать?! Взять так, размяться на чем-нибудь не столь любимом, вроде Nave A Nice Days или Crush, а там глядишь, и вышел бы “на уровень” здешних комментаторов творчества Bon Jovi.
В общем, не зачем в моей первой рецензии упоминать какие-то общеизбитые факты… скажу лишь то, что этот альбом второй после New Jersey в моем “списке славы”, но при этом он содержит две мои САМЫЕ любимые песни группы:

Итак:

1.   Let It Rock. Я не очень люблю эту песню… скажу даже больше, что это довесок к супер-альбому…. Вроде бы оригинальное вступление, но сама песня какая-то мутная, меня ничем не зацепляющая… Ее впору было завесить на 7800, а оттуда прихватить великолепную Tokyo Road, чтобы уж окончательно размочить второй альбом группы в глазах общественности ( сам, я ,кстати, люблю 7800 )…. Оценка – 4-
2.   You Give  Love A Bad Name. Многие побаиваются видимо из-за заслуг этой песни ( она и именно она сделала Bon Jovi популярной, заняв сразу первое место в хит-парадах ) критиковать эту вещь. Но я вижу, что если о Wanted Dead Or Alive или Livin’ On A Prayer говорят и говорят много, то  Love A Bad Name ассоциируется у людей именно с первым местом в списках музыкальных таблоидов… действительно, песня забойная, но какой-то подчеркнутой мысли, в отличие от вышеназванных песен, здесь нет. Оценка – 4+    
3.   Livin’ On A Prayer. Поклонники группы в своем большинстве уверены, что эта песня лучшая в творчестве группы. И я почти согласился бы с мнением масс, если б на горизонте не виднелся “официальный гимн” группы ( слова Джона ) – Wanted Dead Or Alive, но о нем позже… Песня, действительно, великая…. Здесь и красивая мелодия, и отличные слова, и этот безумный визг, который я просто обожаю!!! Нетрудно заметить, что формула строения этого мега-хита легла в основу будущих It’s My Life, Everyday, Have A Nice Day. Наверно, группа уже никогда не откажется от этого пути и это в целом неплохо…. Соло Ричи великолепно, правда оно быстро кончается и хочется продолжения, а его, жаль, нет… В общем – 5 и только 5!!!
4.   Social Disease.   Песня на любителя. Да, она мне больше нравится, чем Let It Rock, но слушаю ее нечасто… Что-то придумывать про нее не буду… Перейду-ка я к следующей композиции, тем более, что она ( ИМХО ) центральная на альбоме да и в творчестве Бон Джови вообще!!! Оценка – 4-
5.    Wanted Dead Or Alive. Да!!! Тяжело писать о вымышленных персонажах Томми и Джине ( Livin’ On A Prayer ), но еще труднее сочинять что-то о себе, находясь в безбожном гастрольном турне 1985 года по случаю выпуска провального в коммерческом смысле альбома… И от того песня только выигрывает своей неподдельной искренностью и протестом против существующего положения, в котором находились ребята… Уставший Джон в автобусе обдумывает свою жизнь, делясь идеями с Ричи, которому тоже уже все надоело… И вот из-под гитары Самборы появляются чарующие звуки будущего бриллианта, шедевра да как хотите назовите!!!! В песне идеально все – от начала до конца…. Трепетное вступление с едва уловимым шумом ветра и сигналами переходит в лучший из всех  соло-номер гитариста группы…. Великолепный вокал, подкрепленный сильными словами не “для каждого”… их способны оценить лишь настоящие фаны группы, знающие о трудностях последней в те дни. В середине Ричи взрывается да так яростно, что порой приходится убавлять звук…. Очень порадовало, что поют оба… Эта привилегия Самборе всегда доставалась в тех песнях, где его вклад был очень силен…Вообще самые мои любимые песни группы написаны вдвоем Джоном и Ричи без приглашенных композиторов. Оценка – 5+ и выше не бывает!!!
6.   Raise Your Hands. Песня как и Let It Rock  ИМХО является опять-же ненужной…
Ее тоже можно смело бы заменить на что-нибудь из предыдущего альбома вроде In And Out Of Love с его потрясающим соло!!! Но я благодарен Raise Your Hands за то, что она явилась предшественником Lay Your Hands On Me!!! Больше сказать нечего… Оценка – 4
7.   Without Love. Красивая баллада, особенно переход между куплетом и припевом…. О словах нечего сказать, они тривиальны… Зацепила она именно неповторимым подходом к мелодии в 80-х годах… Оценка – 5-
8.   I’d Die For You.  Начало солидное, да и в целом песня неплоха. По крайней мере, для меня она сродни Bad Name и это очень хорошо для песни, которую многие элементарно недооценивают. Нет в ней изюминки, но кто сказал, что в хорошей песне она должна обязательно быть?! Достойная вещь великого альбома. Оценка – 5-
9.   Never Say Goodbye!!!! Я не случайно поставил знаки восклицания после названия. Для меня этот малоизвестный широкой публике шедевр – однозначно номер 1!!! Также как и в случае с Wanted придраться решительно не к чему. А раз так, то остается только плюхнуться на диван и наслаждаться нежным началом, сменяющимся грустным вокалом Джона, неторопливо перебирающего в голове воспоминания… Вообще тема воспоминаний для меня очень интимна – думать о том, чего уже не вернуть, это живо в голове у каждого. После куплетов наступает время гитарного соло( и здесь Мистер Самбо как всегда на высоте), резко сменяющееся сильным воскликом Джона. Особенно я обожаю момент в конце песни, когда солист вытягивает Goodbaaaaaaaaaaaa—aaa-aaa-ye!!!! Великий момент… Одно мне не нравилось – почему эту песню группа исполняла лишь в акустическом варианте… возможно поэтому песня высоко не поднялась в хит-парадах…. По крайней мере I”ll Be There For You, занявшая двумя годами позже 1 место для меня заметно слабее    нежели Never Say Goodbye… Оценка – 5+ и выше не бывает!!!
10.   Wild In The Streets. Джон – вечный лидер группы, но на этом альбоме многие вещи шли с подачи Ричи с точки зрения мелодий ( Рифф в Wanted Dead Or Alive, серьезный разговор с Джонов о необходимости выпуска на сингле LOAP, которую солист поначалу не жаловал и т д). Поэтому хоть одну песню да надо было написать одному. Ей и оказалась Wild In The Streets, вещь, конечно, неплохая, но все же не шедевральная… удивительно, почему Джон ее так часто использовал на концертах? Сказать особо нечего…. Оценка – 4+


Альбом, как я уже сказал, получился отличный, хотя и меня ровный, нежели следующий за ним New Jersey… Общая ему оценка, конечно же, 5 с небольшим плюсом, ибо почти тройка за Let It Rock не может противостоять двум пятеркам с огромными плюсами за  Never Say Goodbye и Wanted Dead Or Alive.

Рейтинг ( по убыванию ):
1.   Never Say Goodbye
2.   Wanted Dead Or Alive
3.   Livin’ On A Prayer
4.   I’d Die For You
5.   Without Love
6.   You Give  Love A Bad Name
7.   Wild In The Streets
8.   Raise Your Hands
9.   Social Disease
10.   Let It Rock

Оффлайн AndrewProg

  • Accesss all areas
  • Сообщений: 214
  • Пол: Мужской
Slippery When Wet
« Ответ #1 : Февраль 18, 2007, 01:41:03 am »
Позволю себе небольшую критику на рецензию...

1. По поводу Let It Rock -- по-моему, сильно "загнуто"... Я бы не сказал, что Tokyo Road лучше... Я бы поставил 4.
2. Есть у меня аудио-кассета с CROSSROAD'ом. Так там вторая сторона, после длительной паузы начинается вот этим "Shot through the heart!!!"; и это, ИМХО, очень удачный ход... И вообще, боевичок на славу вышел. IMHO, You Give Love A Bad Name : 5.
3. Livin' On A Prayer. Полностью согласен! И очень точно подмечено
Цитировать
...что формула строения этого мега-хита легла в основу будущих It’s My Life, Everyday, Have A Nice Day.
Да. Твёрдая пятёрка! Однозначно, 5.
4. Мне Let It Rock нравится больше... Вступление, конечно... Такое чувство, что школьники делали, которые боялись недостараться... Такой вот "недуг" вышел. Social Disease, что ещё скажешь... 4-.
5. Да! 5+! Точно! Не знаю предысторию: устали... надоело... Но... Wanted Dead Or Alive... Alive! Alive! И только Alive!!!
Цитировать
... их способны оценить лишь настоящие фаны группы, знающие о трудностях последней в те дни...
Тут я немного не согласен... Я её оценил, не будучи "настоящим фаном группы, знающим о трудностях последней в те дни"; я её оценил с первого раза! Так или иначе, это -- Шедевр: 5+.
6. Мне In And Out Of Love тоже больше нравится, чем Raise Your Hands... Но она лучше (ИМХО), чем Lay Your Hands On Me (хотя музыка мне в LYHOM больше нравится); но Let It Rock лучше (опять же, по-моему). Вот ей бы (RYH) я поставил 4-.
7. Честно. Неочень понимаю аргументацию оценки: музыка -- средняя, слова -- "ещё среднее"... Without Love... 4-.
8. Не оригинально... Но классно! I'd Die For You : 5.
9. Отличная песня! Не спорю. Но на №1, по-моему, не тянет...
Цитировать
Одно мне не нравилось – почему эту песню группа исполняла лишь в акустическом варианте… возможно поэтому песня высоко не поднялась в хит-парадах…
Счетаешь, что акустика не ценится??? И, мне кажется, что I'll Be There For You красивее... Во всяком случае, в музыкальном плане... А песня, конечно же, отличная! Never Say Goodbye : 5.
10. Возразить нечего, комментировать тоже, наверно, не стоит... Wild In The Streets : 4+.

В целом, с оценкой рецензента я согласен, но... Всё же, 5-.

В моём представлении, рейтинг такой:
1. Wanted Dead Or Alive
2. Livin' On A Prayer
3. Never Say Goodbye
4. You Give Love A Bad Name
5. I'd Die For You
6. Wild In The Streets
7. Let It Rock
8. Raise Your Hands
9. Social Disease
10. Without Love

PS. Всё выше изложенное является исключительно моим мнением и, не в коем случае, не должно быть кому-то навязанным...

Оффлайн Axl Rose

  • Сообщений: 7
Slippery When Wet
« Ответ #2 : Февраль 22, 2007, 04:29:04 pm »
Для тебя очень важны слова, а мне ближе музыка - вот почему я очень люблю тупую в смысле слов Lay Your Hands On Me, к примеру.... но в целом спасибо за ответ....

Оффлайн AndrewProg

  • Accesss all areas
  • Сообщений: 214
  • Пол: Мужской
Slippery When Wet
« Ответ #3 : Февраль 22, 2007, 05:15:19 pm »
По поводу музыки в LYHOM -- спору нет -- супер! Но текст, действительно, кумарит...
И... Не понимаю, чего тебе так не нравится Let It Rock ?

Оффлайн Axl Rose

  • Сообщений: 7
Slippery When Wet
« Ответ #4 : Февраль 22, 2007, 05:48:39 pm »
Альбом, стоящий у меня на втором месте, просто не может содержать плохих песен, но эта песня - просто не любима в рамках САМОГО альбома - конечно, же она мне нравится куда больше, нежели более поздние вещи типа Say It isn't So или Hook Me Up....

Оффлайн Ex admin

  • Начальник этого монастыря
  • *******
  • Сообщений: 4790
  • Пол: Мужской
    • http://bonjovi-live.ru
  • Слушаю с: 2000
  • Альбом: These Days
  • Песня: DC, TD, STBI,
Slippery When Wet
« Ответ #5 : Февраль 23, 2007, 01:43:24 am »
PS. Пардон за задержку, на сайте опубликую при ближайшем обновлении... Подписывать ником или как?

Оффлайн Axl Rose

  • Сообщений: 7
Slippery When Wet
« Ответ #6 : Февраль 23, 2007, 05:29:53 pm »
Антон Белов - так сойдет

 

В быстром ответе можно использовать BB-теги и смайлы.

Имя: E-mail:
Визуальная проверка:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение
Наберите символы, которые изображены на картинке:
Фамилия гитариста группы Ричи? (вводить маленькими буквами):

Лучшая композиция с альбома "Slippery when wet"

Автор Ex adminРаздел Studio

Ответов: 1
Просмотров: 8371
Последний ответ Май 12, 2005, 11:27:24 am
от tatacrush
Лучшая демка/ауттейк с альбома "Slippery When Wet"

Автор Ex adminРаздел Studio

Ответов: 3
Просмотров: 8496
Последний ответ Июнь 24, 2005, 03:55:50 pm
от Dorothea
Slippery When Wet (Дмитрий Лычагин)

Автор Ex adminРаздел Fans review

Ответов: 0
Просмотров: 8018
Последний ответ Октябрь 17, 2005, 11:54:12 pm
от Ex admin

Поиск