Автор Тема: Фотоманьяки объединяйтесь (осторожно: трафик)!!!  (Прочитано 29617 раз)

Оффлайн mishonet

  • Accesss all areas
  • Сообщений: 165
  • Пол: Женский
    • mishonet.livejournal.com
  • Слушаю с: 2010
  • Альбом: These Days, New Jersey, Lost Highway, acoustic tracks, TLFR...
  • Песня: Something to believe in, We got it going on, Love for sale...
Вчера на сонную башку немного коряво сформудировала вопрос - конечно, понятно, что стабилизатор компенсирует дрожание рук (у меня, кстати, лапки достаточно слабенькие), вопрос в том, помогает ли это реально. Но на этот вопрос не ответишь :) Потому что  смотря как дрожат и смотря счем сравнивать :) Нужно пробовать и делать выводы самому.

Оффлайн sambora

  • Accesss all areas
  • Сообщений: 185
  • Пол: Мужской
  • I know it's only rock'n'roll but I like it!
  • Слушаю с: 1989
  • Песня: Temptation
"конечно, понятно, что стабилизатор компенсирует дрожание рук (у меня, кстати, лапки достаточно слабенькие), вопрос в том, помогает ли это реально. Но на этот вопрос не ответишь"

----> На этот вопрос очень легко ответить. И все это можно посчитать количественно. Одним словом - помогает. 3-4 ступени экспозиции (а это увеличение предельной выдержки для съемки с рук без риска получить шевеленку соответственно в 8-16 раз) для современных камер это реальность. И это работает. Т.е. грубо говоря если без стаба длиннее 1/100 секунды уже невозможно снимать, идет смаз, то наличие стаба позволит в 8-16 раз эту выдержку увеличить, что сама понимаешь даст тебе значительный выигрыш на том же самом значении ИСО.
Стабы бывают матричные (непостредственно в тушке, сдвиг матрицы), а бывают оптические (которые в объективе, сдвиг линз). В рассматриваемом NX100 стаба в тушке нет, кит 20-50 тоже не стабнутый. Поэтому разумно тут наверно брать тушку (если она отдельно продается) и брать отдельно хотя бы 18-55 OIS (OIS - Optical Image Stabilization).
 
« Последнее редактирование: Март 31, 2011, 10:29:03 am от sambora »

Оффлайн Ex admin

  • Начальник этого монастыря
  • *******
  • Сообщений: 4790
  • Пол: Мужской
    • http://bonjovi-live.ru
  • Слушаю с: 2000
  • Альбом: These Days
  • Песня: DC, TD, STBI,
К нашему глубокому сожалению, гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
если без стаба длиннее 1/100 секунды уже невозможно снимать, идет смаз, то наличие стаба позволит в 8-16 раз эту выдержку увеличить, что сама понимаешь даст тебе значительный выигрыш на том же самом значении ИСО.

К нашему глубокому сожалению, гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
тут последние ночные кадры сняты на ISO800, выдержка 1/8-1/15.  С более дрожащими руками, чем у меня (а они реально нестабильные), разумно задрать ISO до 1600 и снимать на выдержке 1/30 + врубить режим серийной съемки.

Вот видео со стабом гораздо лучше будет, но наша выбирающая видео вообще не хочет.  ???
К нашему глубокому сожалению, гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Поэтому разумно тут наверно брать тушку (если она отдельно продается) и брать отдельно хотя бы 18-55 OIS (OIS - Optical Image Stabilization).

Будешь сам снова продавать Олик, покупай NX11 = самая свежая модель, ВИ, встроенная вспыха, объектив этот стабилизированный и цена 16500 в Питере (в Мск еще дешевле должен быть). :)
« Последнее редактирование: Март 31, 2011, 04:17:45 pm от Папа ДВУХ красавиц!!!!!!!!!!!! »

Оффлайн sambora

  • Accesss all areas
  • Сообщений: 185
  • Пол: Мужской
  • I know it's only rock'n'roll but I like it!
  • Слушаю с: 1989
  • Песня: Temptation
"К нашему глубокому сожалению, гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
тут   последние ночные кадры сняты на ISO800, выдержка 1/8-1/15.  С более   дрожащими руками, чем у меня (а они реально нестабильные), разумно   задрать ISO до 1600 и снимать на выдержке 1/30 + врубить режим серийной   съемки. "
---> Саш, хотелось бы полноразмеров с неубранным EXIF'ом. А по ссылке какие-то маленькие превьюшки по которым я ничего не могу понять. Сама по себе выдержка 1/8-1/15 мне мало о чем говорит если я не знаю фокусного расстояния. Ибо есть формула: для получения изображения без смаза надо чтобы выдержка была короче чем 1/ЭФР, где ЭФР-эквивалентное фокусное расстояние.

"Будешь сам снова продавать Олик, покупай NX11 = самая свежая модель"
---> Неа, думаю что раз один раз вернулся на микру4/3, то на ней и останусь теперь :)

Оффлайн Ex admin

  • Начальник этого монастыря
  • *******
  • Сообщений: 4790
  • Пол: Мужской
    • http://bonjovi-live.ru
  • Слушаю с: 2000
  • Альбом: These Days
  • Песня: DC, TD, STBI,
К нашему глубокому сожалению, гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Саш, хотелось бы полноразмеров с неубранным EXIF'ом. А по ссылке какие-то маленькие превьюшки по которым я ничего не могу понять. Сама по себе выдержка 1/8-1/15 мне мало о чем говорит если я не знаю фокусного расстояния. Ибо есть формула: для получения изображения без смаза надо чтобы выдержка была короче чем 1/ЭФР, где ЭФР-эквивалентное фокусное расстояние.
Слава, при клике на эти превьюшки с радикала открываются картинки на 1024 пикселей по длине. :) Там где темно как в попе негра и виден Медный Всадник, кадр сделан как минимум в широкоугольном положении, т.е. ЭФР=30. На практике статику (темную ночную улицу из окна дома можно умудриться снять и на1/4 (не все кадры получатся, конечно, но изловчится и приноровится реально)). А так с появлением на форуме нормальной галереи в 2020 году будут и исходники, и экзифы. :D

PS. А ты кнопкой "Цитировать выделенное" по идеологическим соображениям не пользуешься, или у тебя цитаты на форуме не работают? :)

Оффлайн sambora

  • Accesss all areas
  • Сообщений: 185
  • Пол: Мужской
  • I know it's only rock'n'roll but I like it!
  • Слушаю с: 1989
  • Песня: Temptation
Да все проще гораздо Саш, кнопкой "Цитировать выделенное" я просто не "умею" (= не привык) пользоваться, я уже как-то тут писал про это, привычка такая моя, с давнишних времен))
З.Ы. Херасе ты тут тем про модели фотегоф наплодил... ))) Завтра почитаю, сегодня уж спать пора. Только с  Wanted Alive вернулся, ну ты понял кто такие и что делали))
« Последнее редактирование: Апрель 01, 2011, 01:21:14 am от sambora »

Оффлайн Ex admin

  • Начальник этого монастыря
  • *******
  • Сообщений: 4790
  • Пол: Мужской
    • http://bonjovi-live.ru
  • Слушаю с: 2000
  • Альбом: These Days
  • Песня: DC, TD, STBI,
К нашему глубокому сожалению, гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Только с  Wanted Alive вернулся, ну ты понял кто такие и что делали))
Кто такие - хорошо знаю. А чё делали? Футболки распродавали? :)   
« Последнее редактирование: Апрель 01, 2011, 01:30:00 am от Папа ДВУХ красавиц!!!!!!!!!!!! »

Оффлайн sambora

  • Accesss all areas
  • Сообщений: 185
  • Пол: Мужской
  • I know it's only rock'n'roll but I like it!
  • Слушаю с: 1989
  • Песня: Temptation
Не, футболками не торговали, был полноценный концерт. Хотя кое на ком я футболки WA имел честь лицезреть.
Готовятся к 15-му числу, будет вроде 1/4 чего-то там, с группой которая The Doors играет будут биться.. Надо сходить, болеть ни за кого не буду, ибо Дверей тоже очень люблю :))

Оффлайн Ex admin

  • Начальник этого монастыря
  • *******
  • Сообщений: 4790
  • Пол: Мужской
    • http://bonjovi-live.ru
  • Слушаю с: 2000
  • Альбом: These Days
  • Песня: DC, TD, STBI,
К нашему глубокому сожалению, гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Надо сходить, болеть ни за кого не буду, ибо Дверей тоже очень люблю :))
Фотик с собой возьми, хоть покажешь образцы работы стаба в самых подходящих для него условиях. 1/4 первого Московского открытого чемпионата среди кавер исполнителей. The Doors  каверят очень классно вживающиеся в образ ребята, так что точно время зря не потратишь. :)

Оффлайн Ex admin

  • Начальник этого монастыря
  • *******
  • Сообщений: 4790
  • Пол: Мужской
    • http://bonjovi-live.ru
  • Слушаю с: 2000
  • Альбом: These Days
  • Песня: DC, TD, STBI,
Вые...ся сегодня с диафрагмой и автонастройкой яркости, в результате 6 часов брожения по паркам в этосамоеклоачноеместо... Результат:
К нашему глубокому сожалению, гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или ВойдитеК нашему глубокому сожалению, гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вот уж воистину дурная башка зря ноги гробит...

Оффлайн Ex admin

  • Начальник этого монастыря
  • *******
  • Сообщений: 4790
  • Пол: Мужской
    • http://bonjovi-live.ru
  • Слушаю с: 2000
  • Альбом: These Days
  • Песня: DC, TD, STBI,
Встретил в Эрмитаже сегодня много очаровательных поклонников БЖ (жаль, что они не дождались обсуждаемого июльского концерта в Кремлёфском, а то было бы так: :60let: ):
К нашему глубокому сожалению, гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
К нашему глубокому сожалению, гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
« Последнее редактирование: Апрель 07, 2011, 07:32:18 pm от Папа ДВУХ красавиц!!!!!!!!!!!! »

Оффлайн mishonet

  • Accesss all areas
  • Сообщений: 165
  • Пол: Женский
    • mishonet.livejournal.com
  • Слушаю с: 2010
  • Альбом: These Days, New Jersey, Lost Highway, acoustic tracks, TLFR...
  • Песня: Something to believe in, We got it going on, Love for sale...
Всем привет! У меня, как у всякого себя уважающего цветовода, активно наступила весна (и как у не-цветовода - тем более), поэтому я немного пропала. Но это временное явление, вот лето настанет, времени будет побольше, и я к вам вернусь :)
 
А пока что заглянула поблагодарить за советы по выбору камеры Сашу с Самборой :)
Купила! Pansonic Lumix DMC LX-3
Довольна. Не зеркалка, конечно... но все-таки. Для начала этот освоить как следует.
Причем купила уже довольно давно, теперь постепенно осваиваю, просто все похватстаться не доберусь (времени нету), ну и фото фиалок сначала сделать хотелось, чтоб так сказать,  на наглядных примерах. Для них, родных,  и брала главным образом :)
 
К нашему глубокому сожалению, гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
 
Вот тут еще несколько штук (и предыдущий фотоаппарат - для сравнения):
К нашему глубокому сожалению, гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
 
Еще немного примеров.
Цветущая вишня в аптекарском:
 
К нашему глубокому сожалению, гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
 
 
Тюльпаны...
Мое любимое макро:
 
К нашему глубокому сожалению, гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
 

Не макро:

К нашему глубокому сожалению, гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
 
 
Снова макро. Но на сей раз - банальный щитовник мужской  :)
 
К нашему глубокому сожалению, гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
 
 
Дуб в ботаническом, около недели назад. Общие планы пока что выходят не очень... никак не могу разобраться, почему такая размытость.
 
К нашему глубокому сожалению, гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
 
 
Подснежники. Три недели назад, соответственно (первый выгул новой машинки):
 
К нашему глубокому сожалению, гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
 
 
Собственно, ваша покорная:
 
К нашему глубокому сожалению, гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
 

А вот как-то так проходит охота за интересными кадрами )))
 
К нашему глубокому сожалению, гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
 
 
И вот тут поселился достаточно нудный отчет о нашей первой прогулке )))
К нашему глубокому сожалению, гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
 
 
Саня, а почему ты решил, что эти милые люди - наши коллеги? )))
Но они очаровательны, да ))))
 
 
« Последнее редактирование: Май 15, 2011, 10:35:22 pm от mishonet »

Оффлайн Ex admin

  • Начальник этого монастыря
  • *******
  • Сообщений: 4790
  • Пол: Мужской
    • http://bonjovi-live.ru
  • Слушаю с: 2000
  • Альбом: These Days
  • Песня: DC, TD, STBI,
Поздравляю с окончание мук выбора, Катя!
К нашему глубокому сожалению, гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Дуб в ботаническом, около недели назад. Общие планы пока что выходят не очень... никак не могу разобраться, почему такая размытость.
Светосила там везде, наверно, 2.0 (чтобы не гадать на кофейной гуще выложи при случае необработанные примеры подобных фоток хотя бы на яндекс.фотках, там EXIF хоть частично потом посмотреть можно). Увеличивай этот параметр. Для новичка достаточно снимать в режиме P, ограничив ISO (auto400 может подойти, т.е. фотик будет выбирать его от 100 до 400 сам).
К нашему глубокому сожалению, гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Саня, а почему ты решил, что эти милые люди - наши коллеги? )))
Похожи просто на многих известных персонажей. ;)

Оффлайн Viktoria

  • Accesss all areas
  • Сообщений: 356
  • Пол: Женский
  • Слушаю с: 1988
  • Альбом: Slippery When Wet, New Jersey, Keep The Faith, These Days
  • Песня: Living on a prayer, Never say goodby, Temptation, Always, In These Arms, These Days и др.
Фотографии замечательные, Катя, и фиалки тоже, они того стоят. Ещё раз поздравляю с приобретением. А какая роскошная сцена охоты, весьма серьёзный подход к делу.  :)
« Последнее редактирование: Май 16, 2011, 02:34:47 am от Viktoria »

Оффлайн Ex admin

  • Начальник этого монастыря
  • *******
  • Сообщений: 4790
  • Пол: Мужской
    • http://bonjovi-live.ru
  • Слушаю с: 2000
  • Альбом: These Days
  • Песня: DC, TD, STBI,
Кстати, ежели кто еще интересуется выбором фотиков и тем, как NX снимает движение, у меня тут альбомчики с кучей едущих роллеров: К нашему глубокому сожалению, гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите  там же и видео. Правда это всё с объектива 30/2.0

 

В быстром ответе можно использовать BB-теги и смайлы.

Имя: E-mail:
Визуальная проверка:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение
Наберите символы, которые изображены на картинке:
Фамилия гитариста группы Ричи? (вводить маленькими буквами):

Поиск