Автор Тема: Вечный спор: слова или музыка?  (Прочитано 32910 раз)

Оффлайн Vampire Heart

  • Админ
  • Accesss all areas
  • *****
  • Сообщений: 966
  • Пол: Женский
  • Слушаю с: 1991
  • Альбом: These Days, Bon Jovi, 7800, New Jersey, SWW
  • Песня: Two Story Town, (It's Hard) Letting You Go, Something To Believe In
Вечный спор: слова или музыка?
« Ответ #60 : Декабрь 22, 2006, 09:57:12 pm »
Цитировать
Кто-то любит апельсины, а кто-то ящики из-под апельсинов, как говорят некоторые умные люди.

 Ага, конечно, если мне нравится творчество "Кино", меня нужно опустить ниже плинтуса. Хотя, мне плевать.
Чем актуальны? Например, в "Следи за собой" повествуется о том, что нужно ценить каждый миг жизни, ведь неизвестно, что будет с нами через день, час, минуту, секунду...
 ИМХО, вот этих ваших гопников и неформалов, слушающих Цоя, в его творчестве привлекают песни а-ля "Мама-анархия, папа-стакан портвейна". Меня же, пардон, привлекают несколько иные темы. Чем плоха "Легенда"? "Смерть стоит того, чтобы жить, а любовь стоит того, чтобы ждать"... Хотя, это все тоже мое ИМХО, которое я никому не навязываю, но и, пардон, не оскорбляю ничьи вкусы. Кому что, по интересам.

Оффлайн AndrewProg

  • Accesss all areas
  • Сообщений: 214
  • Пол: Мужской
Вечный спор: слова или музыка?
« Ответ #61 : Декабрь 22, 2006, 10:03:09 pm »
То, что Цой писал не в наше время- это, конечно, справедливо подмечено;) Но "удачного попадания в струю" просто не могло быть в ТО время- по определению! Они (и это касается не только Кино) были, практически, вне закона; из кухонь и котельней они началм выходить только к годам 84-85,- начало перестройки, попытки гласности... У каждого из них- у Цоя, Шевчука, Кинчева и др. - были приводы в милицию за то, что сейчас даже модно: немного покритиковать власть... Не нравился властям "Троллейбус", идущий на восток, "...Рок-н-Ролл, извлечённый из снимка чужой диафрагмы...". Не понятно, почему:?, не нравилась "Сказка" за окном, и вообще безобидные "Красно-жёлтые дни"... Странно как-то власти реагировали на абсолютно бессмысленные песни:-,... И уж совсем неясно, почему всегда "терялось" электричество, когда только НАЧИНАЛА играть "Хочу перемен" (кстати, после первого исполнения "перемен" их забрали). А теперь: внимание, вопрос: "На бессмысленные песни такая реакция может быть?"
Цитировать
...почему русский рок по музыкальной части сильно уступает проамериканскому образцу. Ответ прост, до тех пор пока ритм секция вашей группы будет напоминать по звучанию и исполнению группу "Кино" и иже с ними сидеть вам в ж...е.

 Музыка в стране, так или иначе, обусловлена положением в стране. Я не говорю, что на Западе нет песен, заставляющин задуматься, но они, как правило, связаны с личными переживаниями автора, или глобализм в сюжете, или просто красиво вымышленный сюжет... У нас же, в Совке, за сюжетом не надо было никуда "ходить",- он сам мог в 3 часа ночи с собаками позвонить в дверь... И актуальность песен даже сейчас присутствует... Да, наш ПостСовок, всё-таки, развивается... Но Россия не ограничевается Питером, Москвой и ещё парочкой городов, Украина- это тоже не только Киев (об Эстонии ничего не могу сказать- не был)... И, по большому счёту, ПостСовок остаётся ещё Совком... Я понимаю, что в Питере не видно "за окном сказку с несчасливым концом", но Питер- это не вся Россия... Сюжет "Мамы-анархии", к примеру, очень часто встречаеся даже в больших городах, или я не прав???

Оффлайн Ex admin

  • Начальник этого монастыря
  • *******
  • Сообщений: 4790
  • Пол: Мужской
    • http://bonjovi-live.ru
  • Слушаю с: 2000
  • Альбом: These Days
  • Песня: DC, TD, STBI,
Вечный спор: слова или музыка?
« Ответ #62 : Декабрь 22, 2006, 10:34:16 pm »
Цитировать
Я понимаю, что в Питере не видно "за окном сказку с несчасливым концом", но Питер- это не вся Россия...

Смешно... В деревнях священников жгут, у нас хачиков гасят почти с рождения. И докажи, что проблемы не равнобедренные?

Оффлайн AndrewProg

  • Accesss all areas
  • Сообщений: 214
  • Пол: Мужской
Вечный спор: слова или музыка?
« Ответ #63 : Декабрь 23, 2006, 09:53:47 am »
Пумба, я говорю не о том, кого когда зажимали, а о том, что у КИНО песни- не бессмысленный набор слов, а актуальные произведения!
Я не знаю, похоже, что мы с тобой по-разному понимаем слово "актуальный"... Сейчас, посмотрю...
Цитата: "Ожегов"
Актуальный. 1. Очень важный для настоящего момента. 2. Существующий, проявляющийся в действительности.

Нелюбовь к группе может быть (а точнее, есть) по каким-то личным антипатиям; а потом мы пытаемся это грамотно объяснить. Тоже самое, наверно, относится и к любви к группе... Видать, ты понимаешь актуальность в значении 1, а я- в значении 2.
Похоже, нам всем надо почаще обращаться к словарям, энциклопедиям и т.д., чтоб не было недопониманий... Со вторым смыслом ты, похоже, согласен, только ты это высказал по-другому:-,...
Но, я так понимаю, не тебе меня, не мне тебя переубедить не удасться...

Оффлайн AndrewProg

  • Accesss all areas
  • Сообщений: 214
  • Пол: Мужской
Вечный спор: слова или музыка?
« Ответ #64 : Декабрь 23, 2006, 09:55:33 am »
Цитировать
Откуда: Римские термы

Кстати, поздравляю с новосельем....

Оффлайн Mindcrimer

  • Accesss all areas
  • Сообщений: 71
Вечный спор: слова или музыка?
« Ответ #65 : Декабрь 23, 2006, 01:42:05 pm »
Цитировать
Российская империя закончилась в 1917-м году. :( Начался поганый совок.

Она в тот момент в любом случае закончилась бы, так как изнутри все прогнило. А благодаря "поганому совку" ты живешь в собственной квартире, не голодаешь, имеешь возможность обучиться и найти работу (хотя последние два пункта, наверное, не для тебя). По поводу Цоя, не совсем моя музыка, но очень многие вещи нравятся, тот же альбом "Это не любовь", плюс такие вещи, как вышеупомянутые "Следи за собой", "Легенда", "Сказка", "Кукушка", "Группа крови", "Пачка сигарет", "Красно-желтые дни", "Последний герой". Не знаю, как бы смотрелся Цой сейчас, и даже лет на десять пораньше, но в 80-е годы  он был знаковой фигурой.

Оффлайн Ex admin

  • Начальник этого монастыря
  • *******
  • Сообщений: 4790
  • Пол: Мужской
    • http://bonjovi-live.ru
  • Слушаю с: 2000
  • Альбом: These Days
  • Песня: DC, TD, STBI,
Вечный спор: слова или музыка?
« Ответ #66 : Декабрь 23, 2006, 02:50:57 pm »
Цитировать
А благодаря "поганому совку" ты живешь в собственной квартире, не голодаешь, имеешь возможность обучиться и найти работу (хотя последние два пункта, наверное, не для тебя).

Пардон, как совок повлиял допустим на моё нынешнее благосостояние? Бесплатного образования нет, социальной направленности государства нет. Налоги тратятся на что угодно, но только не во благо населения. Пардон, но все достижения - это основы, заложенные родственниками, и мои личные усилия.
А если б не было совка и 1917 года, то у меня лично сейчас б земельки хватило на размещение пары-тройки мегаполисов, да и обозики с бочками икорки постоянно б шли...

Оффлайн AndrewProg

  • Accesss all areas
  • Сообщений: 214
  • Пол: Мужской
Вечный спор: слова или музыка?
« Ответ #67 : Декабрь 23, 2006, 05:09:01 pm »
Да ладно! Никто не знает, что было бы и чего б не было, если б не 1917 год... Каждый мог бы быть очень представительным человеком, а мог бы опуститься ниже плинтуса...
Никогда не поддерживал Совок как таковой, но Клаус прав- Российская Империя начала гнить изнутри, и не известно, чем бы она закончила; очень вероятно, что она могла просто распасться, и не было б сейчас страны РФ, а был бы набор каких-нибудь княжеств (или ещё чего-нибудь)...
Короче, не нам судить, как было бы, если бы...

Оффлайн Кари

  • Accesss all areas
  • Сообщений: 929
  • Пол: Женский
  • Искатель истины
Вечный спор: слова или музыка?
« Ответ #68 : Февраль 06, 2007, 07:12:52 pm »
Мда..только что писала эссе о декабристах..пришла, а тут! :roll: А я-то думала, где материал брать!)

Оффлайн Кари

  • Accesss all areas
  • Сообщений: 929
  • Пол: Женский
  • Искатель истины
Вечный спор: слова или музыка?
« Ответ #69 : Февраль 25, 2007, 04:26:44 pm »
Решила всё-таки написать по теме (=. Первое впечатление от песни (особенно на не родном тебе языке) даёт музыка. Но как только я начинаю понимать слова, начинаю либо плеваться ;), либо песня становится одной из любимых. =) Редко бывает, что плохой текст прощаю из-за хорошей музыки. ИМХО мастерство в написании песни заключается в том, что мелодия песни соответствует её словам, когда они составляют одно целое.

Оффлайн Vampire Heart

  • Админ
  • Accesss all areas
  • *****
  • Сообщений: 966
  • Пол: Женский
  • Слушаю с: 1991
  • Альбом: These Days, Bon Jovi, 7800, New Jersey, SWW
  • Песня: Two Story Town, (It's Hard) Letting You Go, Something To Believe In
Вечный спор: слова или музыка?
« Ответ #70 : Май 12, 2007, 07:06:07 am »
Цитировать
Сюжет "Мамы-анархии", к примеру, очень часто встречаеся даже в больших городах, или я не прав???

Прав абсолютно. Неприкаянные ребята, с утра до ночи пьянствующие на лавочках у подъезда, задевающие прохожих по принципу "абы прицепиться"...

Оффлайн George

  • Accesss all areas
  • Сообщений: 674
Вечный спор: слова или музыка?
« Ответ #71 : Май 14, 2007, 12:21:35 pm »
Цитата: "Кари"
ИМХО мастерство в написании песни заключается в том, что мелодия песни соответствует её словам, когда они составляют одно целое.


В целом - да, так, наверное и есть. Тока хочется подчеркнуть, что есть композиции, где слова просто не нужны, вообще. Т.е. были бы лишними.

Оффлайн masya

  • Сообщений: 22
  • Слушаю с: 2005
Re: Вечный спор: слова или музыка?
« Ответ #72 : Апрель 16, 2015, 09:46:21 pm »
В песне важно все, но музыка-это основа. Ведь если первые аккорды не западут в душу, в текст уже вслушиваться не будешь.

 

В быстром ответе можно использовать BB-теги и смайлы.

Имя: E-mail:
Визуальная проверка:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение
Наберите символы, которые изображены на картинке:
Фамилия гитариста группы Ричи? (вводить маленькими буквами):

Клипы, музыка, концерты рок и метал исполнителей....

Автор newikovРаздел НЕ О BON JOVI

Ответов: 29
Просмотров: 23915
Последний ответ Ноябрь 18, 2004, 02:20:39 am
от Bounce
T H E * C I R C L E. Новая музыка, новые эмоции.

Автор papa_andrewРаздел THE CIRCLE 2009. Новая музыка, новые эмоции ((c)papa_andrew)

Ответов: 480
Просмотров: 54846
Последний ответ Апрель 05, 2011, 10:16:09 am
от denis

Поиск