Автор Тема: Грэйтэст Хытс 2010  (Прочитано 33416 раз)

Оффлайн mishonet

  • Accesss all areas
  • Сообщений: 165
  • Пол: Женский
    • mishonet.livejournal.com
  • Слушаю с: 2010
  • Альбом: These Days, New Jersey, Lost Highway, acoustic tracks, TLFR...
  • Песня: Something to believe in, We got it going on, Love for sale...
Re: Грэйтэст Хытс 2010
« Ответ #255 : Январь 14, 2011, 09:02:26 am »
PanjaB, раз уж мы тут, разрешите поблагодарить Вас за Ваши "разборы полетов" :) Читаю всякий раз с огромным интересом и удовольствием. Очень познавательно (а я сюда как раз за информацией шла), а еще Вы пишете здорово. Спасибо!

Оффлайн sambora

  • Accesss all areas
  • Сообщений: 185
  • Пол: Мужской
  • I know it's only rock'n'roll but I like it!
  • Слушаю с: 1989
  • Песня: Temptation
Re: Грэйтэст Хытс 2010
« Ответ #256 : Январь 14, 2011, 10:26:24 am »
2 PanjaB:
"и типа пофигу что поёт?"
---> Стоп. Мы говорим о роке. Ок? Небезызвестная Сандра Насич как-то сказала что "английский язык тем и хорош, что можно спеть хоть про дырявый башмак, но при это спеть это так, что это будет звучать красиво".
Когда текст превалирует над музыкальной составляющей и заставляет переключаться на "смысл песни", это уже по-другому называется. Эстрада, КСП, как угодно.. Но не рок.
И еще ужасней когда музыка пишется "под стихи". В этом случае музыкой это лучше не называть. Рок-музыкой.
Если  поменять смысл текста ну скажем я не знаю, ну в It's My Life, то она от этого "роковой" быть не перестанет. Что произойдет с песней поменяй ей "вокально-музыкальную" часть вы все хорошо слышали на TLFR.
Почему-то вот уже 50 лет никого не волнует наличие-отсутствие смысловой нагрузки в текстовой части в Rock Around The Clock, Tutti-Frutti, Be-Bop-A-Lula :))

Оффлайн sambora

  • Accesss all areas
  • Сообщений: 185
  • Пол: Мужской
  • I know it's only rock'n'roll but I like it!
  • Слушаю с: 1989
  • Песня: Temptation
Re: Грэйтэст Хытс 2010
« Ответ #257 : Январь 14, 2011, 11:31:28 am »
А то что в текстах BJ сплошь и рядом сидят клише и избитые фразы это даже я знаю) Текст в роке отнюдь не для демонстрации глубоченного смысла. Это материал для пения, для голоса, ведь голос это тоже музыкальный инструмент.

Оффлайн PanjaB

  • Accesss all areas
  • Сообщений: 759
  • Пол: Мужской
  • Слушаю с: 1990
Re: Грэйтэст Хытс 2010
« Ответ #258 : Январь 14, 2011, 06:53:47 pm »
Cамбора, вы знакомы со смыслом слова "аккомпанемент"?
- подсказка...
(гармоническое и ритмическое сопровождение основного мелодического голоса)
Короче, где есть вокалист, все остальные инструменты ему подыгрывают- это аксиома, чтобы вы не говорили. И подыгрывают они тоже исходя из данной конкретной партии, а исходя из текста (смысловая нагрузка или отсутсвие её) рождается и музыка, где глубокая, где простая и несложная и наоборот. Одно очень зависит от другого и по- другому попросту не бывает, когда группа работает она очёнь тщательно подбирает и работает над общим звуком, чтобы текст, голосовая и эмоциональная подача вокала, тембр голоса- соответствовал музыке в конечном счёте. Согласитесь, несуразно будет звучать песенка Красной Шапочки под адский пердёж гитар какой- нибудь трэш- металл или деф- металл группы. И таких примеров расписать можно тысячами. Смысл какой? Никакого. Но значение вокальной партии и смысловой нагрузки всегда имеет первостепенное значение, потому как от этого рождается или не рождается песня. И слова из неё не выкинешь, и результат конечный (музыкального контента) всегда и только подчёркивает значение слов или их бесполезность. Всё зависит от целей, поставленных перед собой группой или композитором или продюссером. Напоследок представте, как бы звучали ваши любимые рок композиции, где по Вашему мнению смысла нет в словах (но похер пусть уж будет, не стирать же что написано), если бы в общем миксе (ну коли смысла нет, так пусть вокалист акомпанирует музыке) вокал бы был тише музыки, так для плотности микса. Смешно ведь.

Оффлайн sambora

  • Accesss all areas
  • Сообщений: 185
  • Пол: Мужской
  • I know it's only rock'n'roll but I like it!
  • Слушаю с: 1989
  • Песня: Temptation
Re: Грэйтэст Хытс 2010
« Ответ #259 : Январь 14, 2011, 09:22:23 pm »
PanjaB:
Ну все в кучу смешал, молодец)) Смысл текста, наличие текста, голос, тембр..  Немного путаешь наличие текста в песне как такового и его литературный смысл. Про первое никто не спорит (это аксиома как ты любишь выражаться)), но вот второе не обязательно. Текст нужен чтобы вокалист пел, а музыканты ему бы подыгрывали. Гармонично, чтоб все стыковалось в общей картине. И именно поэтому иногда намеренно искажают грамматику в тексте (She don't know me). Или вот till there WAS you (не WERE, а WAS). Чтобы гармонировать с аккомпанементом. Чтобы в размер влезало, чтобы легко было петь, ну и т.д. Попробуйте пропеть she doesn't know me. Коряво звучит, не правда ли? Или till there were you.. Язык сломаешь. А ведь грамматически верно.

"Согласитесь, несуразно будет звучать песенка Красной Шапочки под адский пердёж гитар какой- нибудь трэш- металл или деф- металл группы."
----> Ой ли? Это смотря как это сделать, сыграть и спеть. Все зависит от этого. Устал писать уже что жанр песни определяется ее исполнением (всех учаснегов ансамбля)))

Далее.. Ты спрашиваешь: "как бы звучали ваши любимые рок композиции, где по Вашему мнению смысла нет в словах (но похер пусть уж будет, не стирать же что написано), если бы в общем миксе (ну коли смысла нет, так пусть вокалист акомпанирует музыке) вокал бы был тише музыки,"
Отвечаю: отвратительно бы звучал такой микс, потому что вокал не должен быть тише музыки. Это проблема сведения музыкальных инструментов (и вокала, как одного из них). Но причем тут СМЫСЛ ТЕКСТА песни?
Или мы вообще разное имеем ввиду или одно из двух...

Оффлайн sambora

  • Accesss all areas
  • Сообщений: 185
  • Пол: Мужской
  • I know it's only rock'n'roll but I like it!
  • Слушаю с: 1989
  • Песня: Temptation
Re: Грэйтэст Хытс 2010
« Ответ #260 : Январь 14, 2011, 09:36:16 pm »
И к тому же. Я вот например скажу что текст Highway To Hell группы AC/DC (или любую другую например) бессмысленный набор слов. Патамушта фигню непонятную поют мне и вообще "не понимаю я по вашему нихера". Ты скажешь наоборот, что узрел там ахрененный филосовский смысл и все вы полные чмы раз не понимаете его. И то и другое будет субъективной оценкой. Но вот что конечное, целиковое произведение Highway To Hell которое мы слышим на пластинке и на концертах жанрово относится к року, то тут ни ты, ни я, ни кто-либо другой с этим спорить не станет. Ибо это данность.
« Последнее редактирование: Январь 14, 2011, 09:42:19 pm от sambora »

Оффлайн Svetlana

  • Accesss all areas
  • Сообщений: 172
  • Пол: Женский
  • I wanna live fast, love hard, die young
  • Слушаю с: 1994
  • Альбом: These Days, Keep the Faith
Re: Грэйтэст Хытс 2010
« Ответ #261 : Январь 15, 2011, 02:12:00 am »
К нашему глубокому сожалению, гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
....у меня вон вообще в любимых альбомах ходят TLFR  ;D  и Lost Highway...

фииии К нашему глубокому сожалению, гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите жаль, о вкусах поспорить нельзя...
К нашему глубокому сожалению, гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите

Ага, есть такой подход, он не очень распространен, но тем не менее  существует - слушать, наслаждаясь именно звуком и не отвлекаясь на тексты. Еще глаза можно закрыть и расслабиться - тогда вообще хорошо. А если мне что-нибудь умное захочется услышать, я лучше книжку почитаю, честно говоря....
Короче, резюмируя: нет, пожалуй, тексты не полностью пофиг, но как минимум в процессе слушанья музыки я делаю все, чтобы не отвлекаться на смысловую нагрузку.

Предыстория. BJ я впервые услашала, когда родители приобрели музыкальный центр взамен чуду техники - старенькой "сонате", музыку я записывала на кассеты, коих и в помине уже нет, с радио, а диски привозили из столицы (я живу в очень маленьком городке). Это был '94. Я брала ручку, тетрадку, словарик и записывала все звуки, все более или менее знакомые английские слова, чтобы понять, о ЧЁМ они поют.  You Give Love A Bad Name, Livin' On A Prayer, Born To Be My Baby и I’ll Be There For You - были объектами моего пристального изучения. Мне было 12 лет тогда ))) Потом пошли постеры, коими я обклеила всю свою комнату, а потом в нашем городе появилась VIVA -  в ход пошёл "видик". Параллельно я "доставала" песни, которых у меня нет, записывала и перезаписывала, чтобы составить альбомы целиком и частенько путала композиции ))), в общем создавала СВОЮ коллекцию творчества BJ! Я 4 года слушала и смотрела, смотрела и слушала, а потом появился инет - и, о чудо!, - там нашлись тексты всех песен, которые я слушала днем и напевала ночами!
Наизусть было выучено всё от и до - 7800° DF, SWW, NJ, Keep the Faith, и конечно же, мой любимый These Days. Теперь для меня это была не просто музыка - я ПОНИМАЛА о чём они поют. Тогда я ещё не знала ни одного человека, который бы знал или хотя бы узнавал BJ, но такой нашелся и это уже другая история.
Поэтому, PanjaB, ты бесконечно прав: "...значение вокальной партии и смысловой нагрузки всегда имеет первостепенное значение, потому как от этого рождается или не рождается песня. И слова из неё не выкинешь, и результат конечный (музыкального контента) всегда и только подчёркивает значение слов или их бесполезность".
Мелодия песни является обобщённым, итоговым выражением образного содержания текста в целом.


К нашему глубокому сожалению, гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
...в текстах BJ сплошь и рядом сидят клише и избитые фразы....


К нашему глубокому сожалению, гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
« Последнее редактирование: Январь 15, 2011, 02:16:36 am от ksenya »

Оффлайн PanjaB

  • Accesss all areas
  • Сообщений: 759
  • Пол: Мужской
  • Слушаю с: 1990
Re: Грэйтэст Хытс 2010
« Ответ #262 : Январь 15, 2011, 02:48:23 pm »
Да ладно проехали...
Не имеет значения эта дискуссия в конечном счёте.

Оффлайн abel

  • МНЕ ПОХ
  • Accesss all areas
  • Сообщений: 416
  • Пол: Мужской
Re: Грэйтэст Хытс 2010
« Ответ #263 : Январь 15, 2011, 09:50:52 pm »
К нашему глубокому сожалению, гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Предыстория. BJ я впервые услашала, когда родители приобрели музыкальный центр взамен чуду техники - старенькой "сонате", музыку я записывала на кассеты, коих и в помине уже нет, с радио, а диски привозили из столицы (я живу в очень маленьком городке). Это был '94. Я брала ручку, тетрадку, словарик и записывала все звуки, все более или менее знакомые английские слова, чтобы понять, о ЧЁМ они поют.  You Give Love A Bad Name, Livin' On A Prayer, Born To Be My Baby и I’ll Be There For You - были объектами моего пристального изучения. Мне было 12 лет тогда ))) Потом пошли постеры, коими я обклеила всю свою комнату, а потом в нашем городе появилась VIVA -  в ход пошёл "видик". Параллельно я "доставала" песни, которых у меня нет, записывала и перезаписывала, чтобы составить альбомы целиком и частенько путала композиции ))), в общем создавала СВОЮ коллекцию творчества BJ! Я 4 года слушала и смотрела, смотрела и слушала, а потом появился инет - и, о чудо!, - там нашлись тексты всех песен, которые я слушала днем и напевала ночами!
Наизусть было выучено всё от и до - 7800° DF, SWW, NJ, Keep the Faith, и конечно же, мой любимый These Days. Теперь для меня это была не просто музыка - я ПОНИМАЛА о чём они поют. Тогда я ещё не знала ни одного человека, который бы знал или хотя бы узнавал BJ, но такой нашелся и это уже другая история.
история конечно "безумно" интересная, но она в очередной раз подчеркивает: смысл текста второстепенен, ты же сначала подсела на мелодию (на её настроение, подачу, атмосферу, бла-бла-бла, бла-бла-бля). Желание додумать песню (читай - въехать в текст) - нормальное ВТОРИЧНОЕ желание, второй этап осмысления.  Проведи эксперимент в следующий раз при выходе альбома: сначала качни тексты, выбери самый глубокомысленный и любимый. А потом послушай альбом и почувствуй разницу.
И тогда не будет казаться тебе "бесконечно правильным" вот эта шняга:
К нашему глубокому сожалению, гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Поэтому, PanjaB, ты бесконечно прав: "...значение вокальной партии и смысловой нагрузки всегда имеет первостепенное значение, потому как от этого рождается или не рождается песня. И слова из неё не выкинешь, и результат конечный (музыкального контента) всегда и только подчёркивает значение слов или их бесполезность".
есть огромное количество шикарных текстов ставших никому не известным "музыкальным контентом".

Да и вообще смешно слышать все это от НЕанглоговорящих фэнов.

Оффлайн abel

  • МНЕ ПОХ
  • Accesss all areas
  • Сообщений: 416
  • Пол: Мужской
Re: Грэйтэст Хытс 2010
« Ответ #264 : Январь 15, 2011, 09:53:42 pm »
К нашему глубокому сожалению, гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
А то что в текстах BJ сплошь и рядом сидят клише и избитые фразы это даже я знаю)
+ 1. да и не только в текстах к сожалению :)

Оффлайн Svetlana

  • Accesss all areas
  • Сообщений: 172
  • Пол: Женский
  • I wanna live fast, love hard, die young
  • Слушаю с: 1994
  • Альбом: These Days, Keep the Faith
Re: Грэйтэст Хытс 2010
« Ответ #265 : Январь 15, 2011, 11:40:02 pm »
Лёш, спасибо, конечно за совет, но боюсь мне не придется им воспользоваться, имхо, они нового не споют.
А что первично, вторично - каждому свой порядок осмысления. В конечном счёте саму группу делает всё - музыка, вокал, тексты и (да простит меня Пава двух красавиц) даже  :ass: . Тебе не нравится изобилие "иц май лайф, тугезэ-форэвэ...." или всё-таки тебе пох???  ;)
"Да и вообще смешно слышать все это от НЕанглоговорящих фэнов" - не все же такие, имхо, есть и говорящие :)


Оффлайн George

  • Accesss all areas
  • Сообщений: 674
Re: Грэйтэст Хытс 2010
« Ответ #266 : Январь 16, 2011, 12:47:51 am »
Вы так много пишете, что не хватает терпения прочитать все...

Это - не критика и не предъява :):):) Так и должно быть...

Оффлайн PanjaB

  • Accesss all areas
  • Сообщений: 759
  • Пол: Мужской
  • Слушаю с: 1990
Re: Грэйтэст Хытс 2010
« Ответ #267 : Январь 17, 2011, 01:22:08 pm »
Абель, ты пойди поржи, что мешает?

Оффлайн Ex admin

  • Начальник этого монастыря
  • *******
  • Сообщений: 4790
  • Пол: Мужской
    • http://bonjovi-live.ru
  • Слушаю с: 2000
  • Альбом: These Days
  • Песня: DC, TD, STBI,
Re: Грэйтэст Хытс 2010
« Ответ #268 : Январь 17, 2011, 03:42:37 pm »
Уже в топике веселее стало. Ну песенки с хреновой смысловой нагрузкой могут привлекать внимание, но ведь у считанных единиц Ытс Май Лайф навеки остаётся любимой композицией, да и Краш - любимым альбомом.    Большинство, познавая творчество группы, останавливается на более насыщенных смысловой нагрузкой вещах и добротно написанных мелодиях. [Хотя в рамках всеобщей мировой дебилизации подрастающего поколения это уже и меньшинство].



К нашему глубокому сожалению, гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Вы так много пишете, что не хватает терпения прочитать все...

Это - не критика и не предъява :):):) Так и должно быть...
Обычно чукчи не писатели, а читатели, а тут наоборот: писать силы есть, а читать - букф много... Эх... Форум просто плачет без кровавой модерни, надо кому-нибудь эту должность на аутсорс отдать.


Оффлайн Svetlana

  • Accesss all areas
  • Сообщений: 172
  • Пол: Женский
  • I wanna live fast, love hard, die young
  • Слушаю с: 1994
  • Альбом: These Days, Keep the Faith
Re: Грэйтэст Хытс 2010
« Ответ #269 : Январь 17, 2011, 04:03:39 pm »
К нашему глубокому сожалению, гости не могут просматривать ссылки. Зарегистрируйтесь или Войдите
Эх... Форум просто плачет без кровавой модерни, надо кому-нибудь эту должность на аутсорс отдать.
Саш, всё в твоих руках!!! Предложи Джоржу, ему ведь приглянулось это злачное место, да и группа эта ему нравится! Тем более уже через неделю начнут  мусолить обсуждать БЖ-выступления в Нью Джерси, а потом и в Пенсильвании, да и концерты уже на носу ;D

 

В быстром ответе можно использовать BB-теги и смайлы.

Имя: E-mail:
Визуальная проверка:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение
Наберите символы, которые изображены на картинке:
Фамилия гитариста группы Ричи? (вводить маленькими буквами):

ЕДИНСТВЕННЫЕ концерты в Европе в 2010 г. пройдут в Лондоне!

Автор vikingРаздел Поездки на концерты Circle-тура 2010-11

Ответов: 220
Просмотров: 27446
Последний ответ Май 21, 2010, 01:27:16 pm
от uma
Перенесено: The Circle Tour 2010

Автор papa_andrewРаздел THE CIRCLE 2009. Новая музыка, новые эмоции ((c)papa_andrew)

Ответов: 0
Просмотров: 4685
Последний ответ Февраль 15, 2010, 02:22:05 pm
от papa_andrew
BonJovi-LIVE.ru - to do list 2010.

Автор Ex adminРаздел О bonjovi-live.ru

Ответов: 5
Просмотров: 4310
Последний ответ Январь 03, 2010, 02:48:08 pm
от George
TRIBUTE to BON JOVI =7 октября 2010= Вечеринка 19!!!

Автор ЕвгенийРаздел "Wanted Alive"

Ответов: 5
Просмотров: 3739
Последний ответ Октябрь 07, 2010, 11:49:56 am
от Евгений
Перенесено: ЕДИНСТВЕННЫЕ концерты в Европе в 2010 г. пройдут в Лондоне!

Автор Ex adminРаздел THE CIRCLE 2009. Новая музыка, новые эмоции ((c)papa_andrew)

Ответов: 0
Просмотров: 4510
Последний ответ Октябрь 23, 2009, 09:47:39 pm
от Ex admin

Поиск