Бон Джови.... чёрт...
Вчера взял у братана видак, нафиг, и посмотрел видеокассету (разумеется оригинальную) "Вечер на мтв с Бон Джови"... Это был класс! Да вы послушали бы их просто. Как они работали, как пели. Вообще по их музыке учиться можно было, грамотная аранжировка, грамотный хор голосов (что самое поразительное как точно пели)... И что сейчас? Я слушал альбомы до Лост хайвея включительно (категорически не согласен с критиками) песни мелодичные и интересные были всегда. Я могу сказать точно почему люди на уровне подсознания, старой закалки, новых Бон Джови уже не могут принять, послушайте "Всегда" обратите внимание на вокальную партию Джона, это очень интересная мелодия сама по себе, без музыки, обыграна вообще уникально. Таких песен у них не на одной руке посчитать. Для меня как и для многих "Эти Дни"- это пик развития Бон Джови, попробуй так, это высший пилотаж был, вот так. Уникальная работа одна, к сожалению всегда есть что- то лучшее, то до чего потом не дотянуться. Я видел что они стараются, так они подходили к музыке всегда (моё мнение, мой анализ) Последний альбом просто как будто не ими слеплен. Я не говорю уже о двух явных, даже трёх клише на альбоме, в одном случае они скопировали сами себя, в другом группу Лимп Бизкит, в третьем вступление группы Кисс "Ай воз мэйд фор ловинг ю бейби"... Те, кто помоложе уже не вспомнят этот хит... Но зачем так делать, Джон и Шенкс знают точно такие вещи, как музыкант могу сказать, что повторить кого-то очень легко, когда ты понимаешь это, стараешся изменить, чтобы прямых ассоциаций не возникало, думаю тут было сделан именно хитрый упор на это. Потому, что именно эти песни сразу легли на слух, подчёркиваю на уровне подсознания, я долго думал, но всё- таки вспомнил на что же именно.
Посмотрел Двд с последним фильмом о Бон Джови. Я огорчился. Работа Лост Хайвей, для поклонника (подчёркиваю) значит гораздо больше, чем жалкий опус о тяжёлой жизни Джона. То что он курит, (я бы оторвал ему я...ца за это) вообще- то должно быть стыдно, а он посчитал, что очень сильно разволновался и перед камерой хапчик в уголок рта пару раз сунул, ну жизнь- то понятно тяжёлая что уж не покурить?... Гораздо интересней смотреть концерт (кстати многие критикуют их что не играют ведь редких песен никогда, что ж вы концертик то не посмотрели?) где всё подряд играют с пластинки, чем не презентация альбома? Шикарно. И подготовиться к такому концерту гораздо сложнее, это не накидать на скорую руку сто миллионов раз сыгранные песни, новое, необыгранное, подразумевало наверное рапетиции даже, вот это работа, никто не оценил правда, многие из критиков местного значения, сказали а, ерунда, чушь... Думаю по поводу последнего альбома и уж тем более ДВД с их стороны даже комментарии не должны появляться, комментировать нечего. Это хуже некуда, просто и легко. Кстати прослушал и вторую часть диска, пусто. Ненте. просто вот так ничего.
Любил из по прямому назначению... 1) За музыку 2) за честность 3) за полную отдачу работе
Всё это было когда- то... давно
Сейчас, я понимаю, становится всё труднее и труднее обслуживать ту мега- индустрию, что создал Джон и ребята и поэтому время на творчество всё меньше и меньше. Это правда, других объяснений нет. Поэтому мы видим то, что видим. Кстати обратного пути нет у группы. Вообще я это всё понимаю, поэтому особо не злюсь, просто жаль.
Музыкант должен работать над музыкой. А тот план на месяц, что Джон в ДВД мельком показал, этого к сожалению не может позволить, результат соответственный. Тут нет никаких хитростей... Это как в музыкальной школе... "Вовочка ты сколько раз дома репетировал?.. Ну, два раза.... Ну два балла"... Вот и всё.. и техническими наворотами этого не исправить.